Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2014 г.


Экипажи МКС-45/46 и МКС-47/48 завершили программу тренировок по действиям после посадки на водную поверхность

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

30 июня, AEX.RU –  На прошлой неделе завершили тренировки по действиям после посадки на водную поверхность два экипажа: МКС-45/46 и МКС-47/48, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства. Оба состава отправятся работать на Международную космическую станцию в 2015 - 2016 годах.
 
Первой к «водному выживанию» приступила команда командира космического корабля Сергея Волкова астронавты Андреас Могенсен и Тома Песке. Вслед за ней – экипаж МКС-47/48 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джеффри Уилльямса.
 
Как отмечается в сообщении Роскосмоса, в космическом полете, помимо запланированной программы, могут возникнуть различные нештатные ситуации на корабле или станции, и, главное, экипажу необходимо быстро найти решения по выходу из них. Как будут действовать участники экспедиции в космосе – можно только предположить. Для этих случаев на Земле космонавтам создают специальные условия, при которых каждый проверяется «на прочность». Именно «водные» тренировки позволяют выявить особенности характера космонавта в сложных ситуациях и приобрести навыки «выживания» на воде на момент приземления спускаемого аппарата в нерасчетной точке.
 
В программу «водных» испытаний экипажей космических кораблей по действиям после посадки на водную поверхность входят 14 часовой теоретический курс и практические тренировки: «длинная» и «короткая». К задачам «длинной» тренировки относится отработка действий по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата (СА) в полетные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель». После переодевания экипаж покидает спускаемый аппарат, взяв с собой носимый аварийный запас (НАЗ). Далее космонавты собираются на водной поверхности в группу и сообщают поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации.
 
Согласно условию «короткой» тренировки, ее участники после приводнения обнаруживают течь в СА и экстренно покидают спускаемый аппарат в скафандрах, взяв с собой блоки НАЗа. Затем они выполняют те же действия, что и при прохождении «длинной» тренировки: собираются на воде в группу, отрабатывают действия по эвакуации и взаимодействию с поисково-спасательной службой.
 
Экипажи МКС-45/46 и МКС-47/48 выполнили программу тренировок по действиям после посадки на водную поверхность в полном объеме и согласно циклограмме. В обеспечении тренировок принимали участие специалисты ЦПК и других организаций, в том числе инструкторы, водолазы, врачи, психологи, а также сотрудники 179-го Центра МЧС.
 
На следующей неделе к выполнению испытаний приступят  астронавты МКС-46/47 Тимоти Копре (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА), а также экипаж МКС-48/49 в составе Анатолия Иванишина (Роскосмос), ТакуиОниши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА). Тренировку по действиям после посадки на водную поверхность, которая состоится 2 июля у экипажа МКС-48/49, смогут наблюдать представители средств массовой информации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer