Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2014 г.


"Шереметьево" включил компании Ротенберга в консолидацию

Переслать новость другу

Терминал F аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 июня, AEX.RU –  Руководство "Международного аэропорта Шереметьево" определилось с периметром консолидации активов аэропорта, которое проводится по поручению президента России Владимира Путина, сделанному по итогам совещания от 3 июля 2013 года по вопросам развития Московского авиаузла. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на интервью гендиректора аэропорта Михаила Василенко газете "Ведомости" .
 
"В консолидацию могут войти ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", ООО "Аэропорт Москва", ООО "Автопарк-М", ООО "МАШ реклама", ОАО "Империал дьюти фри", ООО "Терминал В Шереметьево", ООО "Межтерминальный переход Шереметьево", ОАО "Аэро-Шереметьево", - сказал он, добавив, что этот перечень еще должно утвердить Росимущество.
 
Таким образом, в периметр консолидации не вошло большинство дочерних структур МАШ, но вошли все активы, которыми владеет в Шереметьеве компания TPS Avia, принадлежащая бизнесменам Аркадию Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько. TPS Avia - выбранный в рамках конкурса инвестор МАШ по развитию Северной терминальной зоны аэропорта.
 
"Терминал В Шереметьево" и "Межтерминальный переход Шереметьево" - два СП, созданных МАШ и TPS Avia, где последняя владеет подавляющим большинством акций. Кроме того, TPS Avia принадлежит 50 проц в капитале "Аэро-Шереметьево", 51 проц в "Империал Дьюти Фри", почти 75 проц в "Грузовой комплекс Шереметьево" и по 100 проц в ООО "МАШ реклама" и "АвтоПарк-М".
 
Такой вариант консолидации активов Шереметьево предусматривался еще в рамках переговоров о создании СП между МАШ и инвестором. Однако тогда предполагалось, что в периметр также будет включена компания по обслуживаю vip-клиентов аэропорта - ЗАО "В.И.П.-интернешнл", где TPS Avia владеет 49 проц /остальное - за МАШ/. Василенко в интервью "Ведомостям" не упомянул эту компанию.
 
Помимо "В.И.П.-интернешнл", основными дочерними структурами МАШ в отчете за 2013 год были названы "Мослизинг" /99,88 проц, лизинг оборудования и транспортных средств/, "Шератоп" /99 проц, транспортировка багажа/, "Руспорт" /51 проц, наземное обслуживание воздушных судов/, но эти компании также не перечислены гендиректором аэропорта в списке активов для консолидации.
 
"Мы понимаем, что проекты, связанные с развитием северной зоны, будут иметь большой вес при консолидации, - добавил Василенко. - <…> Не буду предполагать, чего хочет инвестор, но, наверное, хочет получить некий пакет. Какой именно - определит оценка".
 
Отвечая на вопрос, готова ли TPS Avia выкупить оставшийся после консолидации госпакет, гендиректор МАШ сказал: "Это следующий этап дорожной карты, и он еще не обсуждался. Росимущество требовало, чтобы инвестор при создании совместных предприятий с "Шереметьево" дал согласие на консолидацию. Инвестор согласился. Следующий этап - скорее всего, оставшийся после консолидации госпакет будет продан на конкурсе. И у инвестора будет простой выбор: участвовать в конкурсе или работать в паре еще с одним акционером".
 
Сейчас основным акционером МАШ является Росимущество /83,04%/, за "Аэрофлотом" - 8,9%, еще 4,2% у ВЭБ и 3,7% у ВТБ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWiWJ
Ремонт Mercedes на https://youdo.com/auto/brand/mercedes/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/st2714317/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer