Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2014 г.


Россия опасается, что Киев хочет уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе Boeing 777

Переслать новость другу

Обломок самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Фото с сайта gazeta.ru

31 июля, AEX.RU – Россия опасается, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" под Донецком, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, выступая на заседании Совета Безопасности Объединенных Наций.
 
Верить на слово, как у нас говорят, - мы уже это проходили, - указал министр. - Расследование, чтобы оно было объективным, должно быть честным и основанным на фактах Сергей Лавров.
 
Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить военные действия в радиусе 40 км вокруг места крушения. "Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче - зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию", - сказал Чуркин.
 
По его словам, такие действия являются "прямым нарушением резолюции СБ 2166" и чреваты "самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования" трагедии. "Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера", - подчеркнул постпред РФ.
 
Он сообщил, что 28 июля делегация РФ предложила членам Совбеза "принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня". "Однако оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами Совета Безопасности, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции", - сказал Чуркин.
 
21 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию по крушению Boeing "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины. За документ проголосовали все 15 стран - членов СБ, в том числе Россия.
 
Резолюция "самым решительным образом" осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии "в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации".
Кроме того,  СБ ООН "требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования". 
 
В то же время постпред Великобритании при ООН сообщил, что СБ может принять новую резолюцию по Boeing. Украина, Австралия и Нидерланды ведут переговоры о направлении голландско-австралийской полицейской миссии на место трагедии. Соглашение может быть завизировано резолюцией СБ. 
 
В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить боевые действия в районе крушения Boeing, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов. Он напомнил, что из-под обломков Boeing до сих пор не извлечены все тела погибших, а также не собраны крайне важные для расследования улики. По его словам, "мир требует ответов" на вопрос, что произошло с самолетом.
 
Во вторник в МИД РФ заявили, что киевские власти препятствуют проведению независимого международного расследования обстоятельств катастрофы Boeing, а ряд западных стран пытаются их выгородить.
 
По словам российских дипломатов, Киев "публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия", что сорвало работы экспертов на месте катастрофы. Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров "к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции". Однако инициативу заблокировали представители США, Великобритании и Литвы.
 
Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между ополченцами и армией страны. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 195 пассажиров - были подданными Нидерландов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCADfm
https://youdo.com/auto/brand/peugeot/, смотреть варианты >>
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/msk/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer