Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2014 г.


В Минске рассказали о планах производить комплектующие для авиации России

Переслать новость другу

Минский авиаремонтный завод
Фото с сайта byavia.net

31 июля, AEX.RU –  Белорусские предприятия военно-промышленной отрасли намерены развивать производственную кооперацию с российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил председатель государственного военно-промышленного комитета (Госкомвоенпром) Сергей Гурулев, передает Интерфакс.
 
"Мы договорились, что к 1 сентября подготовим концепцию развития наших предприятий, имеющих отношение к авиации, которая будет согласовываться с концепцией развития до 2025 года этой корпорации [ОАК]", - сообщил он.
 
Гурулев заметил, что в настоящее время разрабатывается концепция развития предприятий ВПК Белоруссии до 2025 года. "Мы уже определили, что мы будем производить - не ремонтировать, а производить", - подчеркнул он.
 
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу по созданию и развитию в стране авиапромышленности. Как отметил глава Госкомвоенпрома, задача поставлена "совершенно реальная". "Не создание самолета с нуля, а уход от чистого ремонта к максимальному локальному участию в создании того или иного вида самолета", - пояснил Гурулев.
 
Он отметил, что Белоруссия не будет производить двигатели для самолетов, но, например, элементную базу для самолета или вертолета в состоянии сделать. Председатель комитета высоко оценил возможности белорусских предприятий ВПК, напомнив о развитом космическом приборостроении. В этой связи он напомнил, что в 2015-2016 годах совместно с КНР Белоруссия осуществит запуск спутника связи (подрядчиком создания спутника выступает компания "Великая стена").
 
Гурулев также заявил о востребованности продукции отрасли на мировом рынке. В качестве доказательства этому он сообщил, что на прошедшей недавно в Минске выставке вооружений MILEX белорусскими предприятиями заключено около 15 контрактов на $700 млн. По его словам, сейчас готовятся другие контракты, общая сумма которых может превысить $1 млрд.
 
Сообщения о намерении ОАК производить комплектующие в Белоруссии появились на фоне обострения отношений между Кремлем и Киевом. Ранее оборонные предприятия Украины отказались поставлять в Россию свою продукцию. Как сообщали СМИ, на устранения негативных последствий от разрыва отношений с украинским оборонщиками России понадобится около 33 млрд руб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer