Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2014 г.


Потерян спутник Brite-Монреаль, запущенный ракетой "Днепр"

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Днепр"
Фото с сайта buran.ru

4 июля, AEX.RU –  Потерян канадский спутник "Brite-Монреаль", который на орбиту вывела ракета "Днепр". Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу компании "Космотрас" Александра Серкина.
 
Запуск произошел 19 июня. Тогда "Днепр" должен был вывести на орбиту 33 частных спутника из 17 стран, в том числе, 4 канадских. Согласно сообщению канадской газеты The Globe and Mail, в настоящий момент спутник Brite-Торонто совместно с двумя аппаратами продолжает работу. При запуске ракеты не отделился только один спутник, которым и оказался Brite-Монреаль.
 
При этом ранее в компании "Космотрас", сообщили, что все 33 аппарата отделились от ракеты в расчетное время и были штатно выведены на орбиты. Все аппараты отделились от третьей ступени носителя за 22 секунды через 16 минут после старта.
 
Как пояснил Серкин, у спутников Brite-Монреаль и Brite-Торонто есть собственная система отделения. "Это были единственные два спутника из более чем 30 аппаратов, выводившихся на орбиту, использовавшие не нашу, а свою систему отделения", - сказал он.
 
Перед российской стороной, по его словам, стояла одна задача - выдать команду на отделение. "Команда была выдана. Brite-Торонто отделился, Brite-Монреаль - нет. К нам со стороны заказчика никаких претензий нет, мы свои контрактные обязательства выполнили", - сказал он.
 
Напомним, во время старта "Днепр" также вывел на орбиту и первый российский частный спутник "ТаблетСат-Аврора" производства компании "СПУТНИКС". Он имеет массу 26,2 кг и минимальный расчетный срок службы 1 год. Аппарат предназначен для дистанционного зондирования Земли в интересах частной компании. Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Стоимость создания "ТаблетСат-Аврора" составила порядка $1 млн.
 
Конверсионная программа "Днепр" разработана в 1990-х гг. по инициативе президентов РФ и Украины и предусматривает использование снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО - Satan) для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с Байконура и из позиционного района Ясненского соединения РВСН России. Разработчик и эксплуатант ракеты "Днепр" международная компания
 
"Космотрас"- совместный проект России, Украины и Казахстана.
 
Ракета "Днепр" создана на базе РС-20 и имеет три ступени. Первые две из них - штатные ступени РС-20 "Воевода" и используются без доработок. Третья ступень ракеты доработана, и имеет улучшенную систему управления. Стартовая масса носителя составляет 210 тонн. Ракета "Днепр" производится на украинском ракетно-космическом предприятии "Южмаш" в г.Днепропетровск.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUL1C
Смотрите здесь - https://youdo.com/auto/carcare/headlight/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer