Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2014 г.


Спецотряд ЦВО и специалисты Роскосмоса начали эвакуацию капсулы спутника "Фотон-М"

Переслать новость другу

Фотон-М4
Фото с сайта samspace.ru

1 сентября, AEX.RU –  Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа (ЦВО) совместно со специалистами Роскосмоса и учеными Института медико-биологических проблем РАН начал эвакуацию капсулы с места приземления спускаемого аппарата биотехнологического спутника "Фотон-М" №4. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.
 
"Посадка прошла в штатном режиме. Модуль приземлился в запланированном районе, по радио была точно определена его локализация, специалисты уже находятся в точке", - сообщили в пресс-службе. Аппарат будет доставлен на оперативный аэродром специализированной поисково-эвакуационной машиной, а затем - эвакуирован в Москву для исследований.
 
"Наша задача - эвакуировать груз максимально бережно, чтобы не повлиять на биоматериал и не нарушить чистоту космического эксперимента", - сказал собеседник агентства. В поисково-спасательной операции участвуют более 100 военнослужащих ЦВО. Группировка насчитывает около 10 вертолетов Ми-8, самолет Ан-26 и специализированные поисково-эвакуационные вездеходы. В пресс-службе подчеркнули, что летчики ЦВО занимаются эвакуацией космонавтов с 1963 года, но подобный "космический зоопарк" встречают второй раз. Приведенный размер группировки рассчитан на штатное развитие ситуации, значительный резерв подготовленных и тренированных специалистов дежурит на запасных аэродромах на нештатные случаи.
 
"Фотон-М" номер 4 был запущен 19 июля этого года с космодрома Байконур. На борту космического аппарата находятся гекконы, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы, а также 22 комплекта научной аппаратуры. Спутник предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведения биологических и биотехнологических исследований.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer