Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2014 г.


БПЛА появятся на каждой пограничной заставе в Беларуси

Переслать новость другу

Фото с сайта masterotvetov.com

19 сентября, AEX.RU –  Для повышения эффективности охраны госграницы в ближайшие несколько лет на каждую пограничную заставу будет поставлен на вооружение беспилотный летательный аппарат. Об этом заявил председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев во время заседания Консультативного совета, сообщили БЕЛТА в пограничном ведомстве.
 
"Беспилотник позволит фиксировать обстановку на вверенном участке границы при любых погодных условиях, передавать информацию, придерживаясь при этом заданного маршрута", - пояснил председатель.
 
Кроме того, в Госпогранкомитете ведется работа по закупке автожиров и оснащению ими каждого пограничного отряда и пограничной группы. Такой летательный аппарат отличается высокой маневренностью, ему требуется гораздо более короткий разбег для взлета и он способен к посадке без пробега или с пробегом всего несколько десятков метров. "К тому же эти аппараты способны висеть на одном месте при сильном встречном ветре. Широкий обзор и гораздо меньшая, чем в вертолетах, вибрация делают их очень удобными для наблюдения за режимными территориями с воздуха. Немаловажным фактором по внедрению данных технических новинок в пограничной службе стала их экономическая эффективность", - добавили в ведомстве. 
 
Не откажутся пограничники и от использования вертолетов, которые для решения задач по охране Государственной границы Беларуси предоставляются Министерством по чрезвычайным ситуациям и Минобороны.
 
Также на заседании было отмечено, что внедрение системы электронных очередей в пунктах пропуска выходит на стадию практической реализации. "По предложению с мест принято решение на обеспечение обратной связи с гражданами, в том числе посредством онлайн-консультирования на информационном портале Госпогранкомитета о правилах пересечения границы, посещения пограничной зоны и другим актуальным вопросам пограничного законодательства", - пояснили в комитете.
 
Председатель Госпогранкомитета акцентировал внимание на вопросах, связанных с привлечением местного населения приграничных территорий к охране границы. По его словам, активная гражданская позиция белорусов, бдительность, желание помогать пограничникам может быть отмечена и материально.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer