18 сентября 2026 г., AEX.RU – В Финляндию долетели не все из ожидавшихся новых американских истребителей F-35. Вместо трех самолетов в финский Рованиеми в пятницу, 18 сентября, прибудут только два. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на издание Yle.
Эту же информацию подтверждает газета Helsingin Sanomat. По ее данным, на Азорских островах остановились на дозаправку три истребителя F-35, направлявшихся в Финляндию, однако после остановки в направлении Рованиеми вылетели только два из трех самолетов.
"По словам очевидцев, один из трех финских истребителей, возможно, остался на Азорских островах в неисправном состоянии", — пишет издание.
В финских Военно-воздушных силах (ВВС) переброску самолетов из США в Финляндию не комментируют.
Презентация новых истребителей официально назначена на 1 октября, но финны ожидают самолеты в Рованиеми со вчерашнего дня. У аэродрома дежурят несколько десятков человек: любители авиации, пресса, местные жители.
В Рованиеми находится база финских ВВС.
Новые многоцелевые истребители F-35A Lightning II Финляндия закупила на замену флота устаревших F/A-18 Hornet. Всего Финляндия заказала у американской корпорации Lockheed Martin 64 боевых самолёта F-35. Стоимость сделки составила 10 млрд евро.