Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2014 г.


Родные погибших в катастрофе лайнера "РусЭйр" проиграли суд в США

Переслать новость другу

Ту-134 авиакомпании "РусЭйр"
Антон Петров russianplanes.net

30 сентября, AEX.RU –  Родственникам девяти погибших в катастрофе Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" под Петрозаводском не удалось отсудить в США компенсацию у американской компании Clintondale Aviation, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.
 
Самолет,  совершавший чартерный рейс из Москвы в Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в июне 2011 года. На его борту находились 52 человека, из них 44 погибли в катастрофе, в том числе 8 членов экипажа. Еще трое пострадавших позже скончались в больницах.
 
По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной катастрофы стало «непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами». Способствующим фактором стала легкая степень опьянения штурмана. На момент катастрофы самолет эксплуатировался более 30 лет, отмечается в судебных документах.
 
Иск был подан в федеральный суд Нью-Йорка в июне 2013 года, и в качестве ответчика по нему выступала одна Clintondale Aviation. Компания была образована в 1992 году Юрием Коноваловым вместе с шестью другими инвесторами, которые в 1996 году создали "РусЭйр", указывается в документах. Однако из всех инвесторов акции обеих компаний до 2008 года были у одного Коновалова, занимавшего пост президента Clintondale Aviation. В остальном у компаний не было единого менеджмента и общих акционеров.
 
В октябре 2008 года Коновалов, вместе с остальными инвесторами, продали пакеты акций в "РусЭйр" двум гражданам РФ – некоей Валентине Кисельковой и Галине Куприковой, и после этой сделки обе компании не имели общей корпоративной организации, указывается в документах. Истцы утверждали, тем не менее, что "РусЭйр" до своего банкротства была аффилирована с базирующейся Нью-Йорке Clintondale Aviation и что авиапарк компании – два Ту-134 и четыре Як-40 - приобретался  через нее. Администрирование "РусЭйр" вплоть до решения кадровых вопросов происходило через Clintondale Aviation, офисы которых находились по одному адресу в Нью-Йорке, заявляли истцы.
 
В августе этого года они обратились в американский суд с ходатайством о прекращении дела с сохранением права подачи иска в российские судебные инстанции. Федеральный суд Нью-Йорка это ходатайство отклонил.
 
Между тем Тверской суд Москвы в декабре 2012 года постановил взыскать с авиакомпании "Атлас-Джет" (бывшая "РусЭйр") в пользу выжившей в авиакатастрофе стюардессы Юлии Скворцовой один миллион рублей в качестве компенсации.
 
В апреле этого года тот же суд взыскал в пользу родственника пассажира, погибшего в авиакатастрофе, 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer