Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2014 г.


Иран ведет успешные испытания беспилотников, скопированных с американских моделей

Переслать новость другу

Фото с сайта news.gagimo.org

30 сентября, AEX.RU –  Иран обладает беспилотными летательными аппаратами, которые были построены в рамках секретной военной программы, заявил в понедельник в интервью агентству "Фарс" руководитель аэрокосмического подразделения Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде. Об этом пишет "Интерфакс-АВН".
 
"Вместе с другими секретными разработками у нас также есть и беспилотники, о которых ничего не сообщалось. Естественно, что государства не рассказывают обо всех своих возможностях", - сказал в интервью агентству "Фарс" А.А.Хаджизахед. Он добавил, что иранская версия американского беспилотника RQ-170 поднимется в воздух в этом году для проведения боевых и разведывательных миссий.
 
"Прототип бесплилотника (который на 60% меньше оригинального аппарата) летал три месяца назад и, если будет угодно Господу, окончательная модель беспилотника полетит в этом году", - отметил собеседник агентства. Он сказал, что в США также планировали экипировать RQ-170 вооружением, но пока использовали его лишь для рекогносцировки и для шпионских операций. 
 
Ранее А.А.Хаджизаде также заявил, что Иран продвинулся на 35 лет вперед в создании беспилотников после получения доступа к RQ-170.
 
В декабре прошлого года в КСИР было объявлено, что вскоре общественности будет представлен иранский беспилотник, скопированный с американской модели RQ-170.
 
В начале декабря 2011 года поступили сообщения о том, что иранские военные перехватили и сумели посадить американский RQ-170 на востоке страны. 
 
В середине декабря того же года правительство США официально потребовало от Тегерана вернуть американский беспилотник, однако Тегеран ответил отказом.
 
В декабре 2012 года Иран сообщил о перехвате в своем воздушном пространстве над Персидским заливом американского беспилотного самолета. Позже представители иранских спецслужб заявили, что сумели получить доступ к данным, которые собирал аппарат.
 
По данным агентства "Фарс", Иран неоднократно сбивал американские беспилотники, после чего предпринимались попытки их копирования и производства. 
 
Бесплотник RQ-170 Sentinel разработан подразделением американской компании Lockheed Martin Corporation с применением технологии "стелс".  Аппарат эксплуатируется с 2007 года, однако ВВС США признали его существование только в 2009 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBX4bY
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/, лучшие цены.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer