Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2014 г.


Минпромторг поддержит создание новых инжиниринговых центров

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

5 сентября, AEX.RU –  Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) будет активно способствовать появлению инжиниринговых центров, работающих по направлениям, наиболее востребованными промышленностью.  Ведомством совместно с Минобрнауки сегодня отобрано уже 12 перспективных проектов для реализации в инжиниринговых центрах, создаваемых на базе российских технических ВУЗов. Об этом Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил в ходе визита в Волгоградский технический университет, сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
«Мы должны обеспечить плавный переход от образовательной составляющей к практической науке и далее к внедрению современных образцов промышленной продукции. Минпромторгом предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы развивался инжиниринг на предприятиях промышленности и в научно-исследовательских центрах на базе технических ВУЗов. Разработка и внедрение полимерных материалов и высокотехнологическая сварка – это как минимум два направления, востребованные сегодня, которые нужно развивать в инжиниринговых центрах и которые мы будем поддерживать», - отметил Денис Мантуров. 
 
На встрече также было отмечено, что сегодня в России основной объем инжиниринговой деятельности концентрируется внутри производственных компаний. При этом одним из приоритетов государства является создание инжиниринговых центров на базе ВУЗов, кластеров, компаний.
 
По оценкам Минпромторга, необходимость оптимизации затрат приводит к стремительному развитию сегмента офшорного инжиниринга, который к 2016 году достигнет $58,97 млрд или 10% от совокупного рынка инжиниринговых услуг в мире.
 
Напомним, в 2013 году Минпромторгом совместно с Минобразования был проведен конкурс, в результате которого были выделены средства из бюджета для создания инжиниринговых центров на базе российских технических ВУЗзов. Эту практику решено было продолжить в 2014 году и в последующие годы. Работа по данному направлению ведется в рамках правительственной подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», которая нацелена на развитие всей индустрии, создание новых рабочих мест и обеспечение производств квалифицированными кадрами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer