Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2014 г.


"РТ-Химкомпозит" примет участие в производстве космического аппарата "Арктика"

Переслать новость другу

"РТ-Химкомпозит" подписал соглашение с НПО им. С.А. Лавочкина
Фото пресс-службы "РТ-Химкомпозит"

5 сентября, AEX.RU –  В первый день работы выставки «Гидроавиасалон – 2014» «РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, подписал соглашение с НПО им. С.А. Лавочкина,  в рамках абсолютного нового для Холдинга направления по производству комплектующих для спутника «Арктика». Уже в сентябре предприятие ОНПП «Технология», входящее в  состав Холдинга «РТ-Химкомпозит», поставит первые панели систем терморегулирования из сверхтеплопроводного углепластика для производства космических аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
 
В рамках соглашения лидирующее предприятие Холдинга – ОНПП «Технология» займётся разработкой и изготовлением новых сотовых панелей, которые являются корпусом космического аппарата и одновременно служат площадкой для размещения полезной нагрузки. Этот аппарат предназначен для связи и разведки метеорологической ситуации на северных территориях России. 
 
«Арктика» - это очень перспективный проект, в реализации которого применяется целый ряд новейших технологий, новых сотопанелей, в том числе – из сверхтеплопроводного углепластика», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Олег Комиссар. - Космический аппарат «Арктика» имеет вполне конкретный график создания, на сегодняшний день ведется сборка его макетов. Экспериментальная отработка должна быть завершена в течение этого и следующего годов, и через полтора-два года он должен быть на орбите». 
 
Техническое задание на производство комплектующих прорабатывалось на протяжении 9 месяцев, и сегодня, в рамках деловой активности на выставке «Гидроавиасалон – 2014», генеральный директор ОНПП «Технология» Олег Комиссар  и главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина Константин Гончаров подписали соответствующее соглашение.
 
 «Благодаря коллегам их Холдинга «РТ-Химкомпозит» нам удалось создать радиаторы из композитов, которые вдвое легче и вдвое теплопроводнее, чем алюминий! Это может показаться фантастикой, но, тем не менее, это реальность. Могу сказать, что подобных решений я не видел даже за рубежом - конструкция уникальна. При этом, отмечу, что срок службы аппарата  будет составлять более десяти лет, что в разы превышает стандартный сроки эксплуатации спутников, известные на сегодняшний день», - подчеркнул Константин Гончаров. 
 
В ходе выставки холдинг продемонстрирует достижения в области создания перспективных агрегатов и конструкций из полимерных композитных материалов, а также изделия специального остекления, выпускаемые для отечественных летательных аппаратов. Кроме того, представители «РТ-Химкомпозит» примут участие в научной конференции «Материалы и технологические процессы в амфибийной и безаэродромной авиации», также отметили в пресс-службе холдинга.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer