Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2015 г.


В Нью-Йорке сотни работников аэропортов провели демонстрацию, требуя повышения зарплаты

Переслать новость другу

аэропорт LaGuardia, Нью-Йорк
фото: jetsetcd, flicr.com

16 января, AEX.RU –  В Нью-Йорке несколько сотен работников аэропортов - в основном, операторы по обработке багажа, носильщики и уборщики - в четверг провели демонстрацию с требованием повышения зарплаты. Об этом сообщает ТАСС.
 
Они на некоторое время перекрыли мост, ведущий к аэропорту Ла-Гуардиа - одной из главных воздушных гаваней города. После того, как сотрудники полиции предупредили, что все, кто блокирует движение автотранспорта, будут арестованы, демонстранты освободили проезжую часть.
 
Похожие акции протеста состоялись также в аэропортах Филадельфии (штат Пенсильвания), Бостона (штат Массачусетс) и Форт-Лодердейла (штат Флорида). В Филадельфии около ста сотрудников воздушной гавани прошли маршем по всем терминалам аэропорта.
 
В трех воздушных гаванях, обслуживающих Нью-Йорк, - Международном аэропорту имени Джона Кеннеди, Ла-Гуардии и расположенном в штате Нью-Джерси Международном аэропорту Ньюарк, - работают около 12 тыс. низкооплачиваемых сотрудников. Большинство из них получают порядка $9 в час. В прошлом году Транспортное управление штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, в ведении которого находятся все три воздушные гавани, постановило, что с февраля 2015 года их зарплата должна быть поднята до $10,1 в час.
 
Сотрудники аэропортов впервые присоединились к акциям протеста с требованием повышения зарплаты, которые проходят в США уже около двух лет, в декабре прошлого года. Раньше в них участвовали, в основном, работники фастфуда и сотрудники крупных торговых сетей. В декабре подобные демонстрации прошли в 190 городах США.
 
В настоящее время минимальная заработная плата в стране составляет $7,25 в час. На этом уровне она была установлена в 2009 году. Между тем, по подсчетам экспертов, для того, чтобы семья из четырех человек жила выше черты бедности, она должна быть не ниже $11 в час. В то же время в 21 штате, а также в Вашингтоне, минимальная зарплата установлена на более высоком уровне, чем предусмотрено федеральными законами.
 
Стоит отметить, что демонстрации уже возымели определенный эффект. Так, власти некоторых городов, например, Сиэтла и Сан-Франциско, приняли решение о постепенном повышении минимальной зарплаты до $15 в час.
 
Ранее в четверг в Бостоне состоялась еще одна акция протеста - против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. Несколько десятков ее участников перекрыли на некоторое время одну из крупных городских автомагистралей. Арестованы были порядка 30 человек.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer