Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2015 г.


В Алматы проводили в последний путь ветерана авиации Байзуллу Акижанова

Переслать новость другу

Байзулла Акижанов

21 января, AEX.RU –  Сегодня в Алматы проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной войны, военного летчика, гвардии полковника в отставке Байзуллу Акижановича Акижанова. Гражданская панихида состоялась в Доме армии РК, сообщает КАЗИНФОРМ.
 
Проститься с заслуженным летчиком пришли ветераны города, военнослужащие, бывшие коллеги и многие другие. «Последнее время он жил в ожидании 70-летия Победы, даже планировал поехать в Москву, был очень воодушевлен приближающимся праздником, и ничто вроде бы не предвещало его ухода, жаль, что не успел увидеть парад Победы», - сказал его сын Тимур.
 
По словам сослуживца ветерана по Дальнему востоку Назмутдинова Ильдоса,  он был добрым, отзывчивым человеком, с хорошим чувством юмора. «Всегда опрятный, начищенные сапоги, настоящий капитан Советской армии. Б.Акижанов был участником воздушного парада Победы над Москвой, такой чести не многие были удостоены. После демобилизации его жизнь была связана уже с гражданской авиацией. Молодежь должна брать пример с таких героев своей Родины, как Байзулла Акижанов», - сказал И.Назмутдинов.  
 
Б.Акижанов родился 6 февраля 1923 года в ауле Курколь Аксуского района Павлодарской области, после окончания Семипалатинской школы-интерната поступил в Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов имени К.Ворошилова (где так же учились будущие Герои Советского Союза Нуркен Абдиров и Талгат Бегельдинов). Служил в составе 95-го Гвардейского Рава-Русского краснознаменного штурмового авиационного полка. Участвовал в  штурме Берлина в 1945 году. За мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а за общественную деятельность удостоен казахстанских орденов «Парасат» и «Кұрмет».
 
После окончания войны он еще долго находился в рядах вооруженных сил. Вместе с лучшими летчиками своего полка неоднократно участвовал в воздушных парадах над Москвой. Служил в транспортной авиации, затем летал на дальних бомбардировщиках, переучился на летчика морской авиации Тихоокеанского флота, освоил применение и запуск крылатых ракет, заправку самолета в воздухе, обучал летному мастерству летчиков Тихоокеанского флота и военных летчиков Китая. Ему доверили ответственность быть личным пилотом главнокомандующего военно-воздушных сил СССР, Главного маршала авиации Александра Новикова. 
 
Б.Акижанов был членом Центрального совета ветеранов РК, председателем комиссии по увековечиванию памяти защитников Родины при Совете ветеранов войны г.Алматы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer