Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2015 г.


Польша опубликует переговоры диспетчеров аэродрома Смоленска, где разбился президентский Ту-154

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

21 января, AEX.RU –  Польская прокуратура опубликует стенограммы записей переговоров диспетчеров контрольной вышки смоленского аэродрома, вблизи которого 10 апреля 2010 года разбился президентский Ту-154М. Об этом сообщила Главная военная прокуратура республики, передает ТАСС.
 
"Принято решение опубликовать стенограммы, которые являются неотъемлемой частью фоноскопических экспертиз. Это два исследования Института судебных экспертиз в Кракове. Одно из них касается группы управления полетами аэродрома в Смоленске, а другое - польского самолета Як-40 (благополучно приземлившегося за несколько минут до катастрофы Ту-154М)", - уточнила прокуратура.
 
По словам ее представителя Марчина Максяна, отчет о первой экспертизе насчитывает 279 страниц, о второй - 64. "Все высказывания на русском и английском языках переведены на польский язык", - сказал он, добавив, что вместе со стенограммами будут опубликованы пояснения.
 
10 апреля 2010 года в результате катастрофы самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, в том числе президент республики Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало маневра захода на второй круг".
 
В своем отчете комиссия также дала оценку работе российских диспетчеров, заявив, что они действовали не самостоятельно, избегали ответственности и не приняли решение закрыть аэропорт ввиду плохих погодных условий. Также в Польше звучали обвинения, что группа управления полетами позволила президентскому Ту-154М снизиться до высоты 50 метров. Однако эксперт Мачей Ласек из комиссии, созданной канцелярией премьера республики, опроверг эти обвинения, заявив, что стенограммы этого не подтверждают.
 
В рамках продолжающегося в Польше расследования, которое ведет Окружная военная прокуратура в Варшаве, польские следователи в 2011 году присутствовали при взятии показаний у российских диспетчеров. Тогда они были оценены польской стороной как "ключевые" для следствия.
 
В 2012 году польская прокуратура опубликовала стенограммы записей из кабины пилотов Ту-154М и выводы экспертов. Краковский институт судебных экспертиз тогда заявил, что качество записи не позволяет четко воспроизвести часть высказываний. Из-за этого в минувшем году польские эксперты вновь сделали в России копии этих записей. Они рассчитывали применить новую методику более качественной расшифровки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer