Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2015 г.


Германия возобновила разработку БПЛА Euro Hawk

Переслать новость другу

Флаг Германии
Фото с сайта fullhdoboi.ru

21 января, AEX.RU –  Министерство обороны Германии возобновило проект разработки перспективного стратегического беспилотного летательного аппарата RQ-4E Euro Hawk, закрытый в мае 2013 года из-за нехватки средств оборонного бюджета. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Jane's, военное ведомство заключило контракты на продолжение разработки с американской компанией Northrop Grumman и европейским авиастроительным концерном Airbus.
 
По данным Northrop Grumman, контракт был подписан 15 января 2015 года. По условиям соглашения, компания должна будет оценить стоимость разморозки проекта и технического обслуживания беспилотника — демонстратора технологий, который в настоящее время находится на консервации в Манхинге. Все работы должны быть произведены на протяжении ближайших 15 недель. По итогам оценке может быть заключен еще один контракт, продолжительность которого составит шесть месяцев.
 
На следующем этапе компании-подрядчики будут проводить дополнительные наземные испытания полезной нагрузки для Euro Hawk, а также летные испытания аппарата. Ранее источники Jane's в немецком военном ведомстве заявляли, что летные испытания полезной нагрузки для Euro Hawk могут возобновиться до конца 2015 года. Причем военные утверждали, что аппаратура будет проверяться либо на RQ-4E, либо на какой-то другой платформе.
 
В мае 2013 года власти Германии объявили, что отказалось от проекта Euro Hawk и прекратило его финансирование ради экономии средств оборонного бюджета. Военные объявили, что для использования беспилотников типа Euro Hawk в составе ВВС Германии необходимо оснастить их системой предотвращения столкновений в воздухе, а также провести их сертификацию в соответствии с европейскими летными стандартами безопасности. На эти цели потребовалось бы более 500 миллионов евро.
 
Общая стоимость проекта Euro Hawk оценивается в миллиард евро, из которых 508 миллионов ранее уже были потрачены на разработку и сборку прототипа беспилотника. В 2012 году правительство Германии оценивало ущерб от закрытия проекта в 250 миллионов евро. Разработка Euro Hawk началась в 2007 году, а в июле 2011 года аппарат совершил первый трансатлантический перелет из США в Германию.
 
RQ-4E имеет множество схожих черт с RQ-4 Global Hawk, созданным Northrop Grumman для ВВС США. Значительное отличие заключается в том, что на Euro Hawk установлены системы радиотехнической разведки, острую потребность в которой испытывают немецкие ВВС. На вооружении Германии планировалось принять пять беспилотных летательных аппаратов Euro Hawk, поставка которых должна была завершится в 2015-2016 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdzKy
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer