Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2015 г.


NASA: Система охлаждения на американском сегменте МКС запущена и работает штатно

Переслать новость другу

МКС

21 января, AEX.RU –  Система охлаждения "Контур Б" на американском сегменте Международной космической станции, где на прошлой неделе произошло ложное срабатывание датчиков из-за предполагаемого выброса аммиака, запущена и работает штатно. Об этом сообщил сегодня ТАСС директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер. 
 
"Сама по себе система, в которой циркулирует аммиак, очень сложна. И для того, чтобы поднять в ней давление и запустить ее в работу, требуется определенное время, чтобы предотвратить замерзание воды в водяных контурах. На это ушло несколько дней, но сейчас все работает. Все наши системы терморегулирования работают в полном объеме и обеспечивают охлаждение и подогревание станции. Система охлаждения сейчас в идеальном состоянии", - рассказал Фуллер.
 
Ранее представитель NASA сообщил, что основной версией инцидента являются неправильные показания бортового компьютера на американском сегменте станции. Как полагают специалисты, компьютер выдал неверные данные по аммиаку из- за некорректной работы соответствующей платы. По словам Фуллера, причина неправильной работы платы еще выясняется, однако после перезагрузки бортовой компьютер стал работать нормально.
 
"Работа компьютера в космической среде более сложна, чем на Земле, поэтому будут рассматривать разные факторы, такие как радиационная среда или сбой программного обеспечения. На данный момент изначальная причина пока не установлена", - отметил Фуллер, добавив, что выяснение причины может занять два дня, "а может и две недели".
 
При этом он подчеркнул, что после того случая на МКС не было зафиксировано "никаких других срабатываний ложной тревоги". Некоторые СМИ ранее сообщали о якобы имевших место случаях повторения ложного срабатывания датчиков на борту станции.
 
Ложное срабатывание датчиков произошло на американском сегменте МКС 14 января в связи с предполагаемым выбросом вредных веществ, из-за чего астронавты перешли на российскую половину станции. Позднее астронавты вернулись в американский сегмент орбитального комплекса.
 
В настоящее время на МКС несут вахту российские космонавты Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова, американцы Барри Уилмор (командир экипажа) и Терри Вертс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm8AB
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, отзывы.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/ по данной ссылке.
Укладка ламината на потолок - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/laminate/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer