Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2015 г.


Аркадий Дворкович назвал меры поддержки авиаотрасли: Льготы по НДС, субсидии и помощь с банками

Переслать новость другу

Аркадий Дворкович
Фото Jurg Vollmer с сайта commons.wikimedia.org

23 января, AEX.RU –  Правительство может оказать авиаотрасли поддержку в виде льготной ставки НДС, дополнительных субсидий, сдерживания роста аэропортовых сборов и помощи в работе с банковским сектором. Об этом рассказал ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках Давосского экономического форума.
 
"Компании пока не выстраивались в очередь за господдержкой, - сказал он. - Есть единичные примеры, которые появились не сейчас, а еще 9-12 месяцев назад. Они не связаны с текущей ситуацией и точно не связаны с падением цены на нефть".
 
По словам вице-премьера, "у двух авиакомпаний действительно есть проблемы с доходностью на рынке, а ситуация с курсом только усугубила их". "А компании, которые не столкнулись с такими трудностями, не хотят, чтобы проблемным компаниям помогали, а им не помогали", - добавил он. 
 
"Поэтому у нас будут меры общей поддержки для всех", - добавил Дворкович.
 
Он также сообщил, что правительство расширит практику субсидирования маршрутов. "Скорее всего, пойдем на введение льготной ставки НДС по внутренним авиационным перевозкам, - рассказал он. - Это, кстати, может применяться и на пригородных железнодорожных перевозках".
 
Кроме того, правительство рассматривает варианты, как снизить темпы роста издержек, которые связаны с аэропортовыми сборами, топливом и другими видами деятельности.
 
"Что касается конкретных двух компаний, здесь проблемы в основном в реструктуризации задолженности. Мы считаем, что было бы хорошо в этом им помочь, - пояснил вице-премьер. - Мы же не списываем задолженность, не даем им деньги, а помогаем спокойно пройти с банками процесс переговоров и выйти на устойчивую финансовую модель".
 
С лета 2014 года российские авиаперевозчики терпят убытки из-за ухудшения экономической ситуации. Третья по пассажиропотоку авиакомпания России "ЮТэйр" допустила дефолты по облигациям и готовит к реализации программу реструктуризации задолженности.


 
 


комментарии (3):

пайлотVA      23/01/2015 [15:02:54]#1
Правильно конечно всем авиакомпаниям помогать одинаково, если бы они были в равных условиях. А сейчас одна а/к имеет существенное преимущество в виде роялти, и почему ей должна быть оказана такая же помощь как и другим?

MSP68      23/01/2015 [15:13:23]#2
Полностью Вас поддерживаю! Но это как в небо пальцем тыкать! Тогда давайте и наземных перевозчиков поддерживать и мореходство! Они то чем хуже? Например вот зап.части подорожали на 45-70%.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/01/2015 [18:18:45]#3
Посмотрите на рентабельность и капиталоемкость наземного транспорта и на авиацию. Тогда будет понятно, почему надо помогать именно авиакомпаниям. Я не слишком много заумных слов произнес, надеюсь, понимаете о чем я говорю?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer