Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2015 г.


Китай опроверг сообщения об отправке авианосца "Ляонин" в Сирию

Переслать новость другу

Авианосец "Ляонин"
Фото с сайта lenta.ru

14 октября, AEX.RU –  Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин в среду опровергла сообщения СМИ о намерениях Китая направить к берегам Сирии авианосец «Ляонин», пишет Взгляд.
 
«Мы обратили внимание на то, что в последнее время появилось очень много слухов и сообщений о вовлеченности Китая (в ситуацию) в Сирии. По моим данным, таких планов нет. К примеру, авианосец Ляонин» по-прежнему используется в научных целях», – передает РИА «Новости» ответ официального представителя МИД Китая на вопрос о планах страны присоединиться к российской операции в Сирии.
 
За дальнейшими комментариями о военном присутствии Китая в Сирии Хуа Чуньин посоветовала обратиться в министерство обороны страны.
 
До этого ряд турецких СМИ сообщили о том, что Китай направил к берегам Сирии авианосец «Ляонин» и присоединится к антитеррористической операции России против боевиков «Исламского государства».
 
Сейчас в ВМС Китая числится лишь один авианосец – «Ляонин». Это бывший советский тяжелый авианесущий крейсер «Варяг», приобретенный у Украины и модернизированный китайскими специалистами. На «Ляонине» могут размещаться до 30 самолетов. На авианосце к настоящему времени успешно проведены испытания по взлету и посадке палубных истребителей. Напомним, зимой 2013 года появилось подтверждение строительства в Китае атомных авианосцев. В начале мая того же года стало известно, что Народно-освободительная армия Китая выделила палубную авиацию в новое формирование ВМС. В октябре 2013 года Китай сообщил о строительстве авианосца на базе «собственных интеллектуальных прав».
 
30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. 7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer