Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2015 г.


IАТА призвала прекратить выпуск и возврат билетов "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу


15 октября, AEX.RU –  Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) призвала агентства по продаже билетов прекратить выпуск и возврат билетов "Трансаэро" через системы бронирования, говорится в сообщении этой международной организации, направленном агентствам по продаже билетов, передает РИА Новости.
 
"Агенты-участники системы взаиморасчетов BSP (мировая биллинговая система — ред.) должны незамедлительно прекратить выпуск и возврат билетов и прочих документов на авиакомпанию Transaero Airlines через системы бронирования (GDSs) и BSPlink", — говорится в письме представителя IАТА.
 
"В то время как обычно в подобных ситуациях нормами резолюций IАТА предусмотрено проведение агентами расчетов напрямую с авиакомпанией, в целях соблюдения законодательства РФ агенты обязаны перечислить выручку…, в полном объеме на реквизиты Клирингового банка BSP России", — отмечается в письме. Агентам, у которых был положительный остаток по продажам билетов "Трансаэро", IАТА обещает вернуть средства.
 
1 октября 2015 года Росавиация направила "Трансаэро" уведомление о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы авиакомпании. Билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. До сих пор считалось, что возврат билетов, купленных у этого перевозчика, производился в авиакомпании, а не по месту их приобретения. Однако 14 октября перевозчик разослал письмо, содержащее фразу "возврат билетов будет осуществляться по месту их приобретения".
 
IАТА разослала 2 октября всем участникам системы продажи билетов письмо об исключении "Трансаэро" из международной системы расчетов "в силу финансовой нестабильности авиакомпании". "Все незавершенные отчеты, включая незаконченные продажи и незавершенные заявки на возврат или любые будущие транзакции должны оплачиваться напрямую в "Трансаэро"… то есть никакие возвраты не могут быть вычтены из незавершенных отчетов… незаконченных продаж или любых других будущих транзакций", — говорится в данном письме.
 
"Трансаэро" ранее была второй по величине авиакомпанией РФ. По данным Росавиации, перевозчик за восемь месяцев 2015 года обслужил 9,36 миллиона пассажиров. "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался, власти и кредиторы обсуждают банкротство перевозчика.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer