Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Аналитики: Акции "Трансаэро" могут вырасти еще

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Трансаэро"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 октября, AEX.RU –  Акции стоящей на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро" могут вырасти еще в ближайшие дни, если история с покупкой акционером группы S7 Владиславом Филевым не менее 51% акций "Трансаэро" получит продолжение в положительном ключе, считают аналитики. Об этом пишет РИА Новости.
 
Во вторник вечером стало известно, что акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро". Это сообщение вызвало настоящее ралли акций "Трансаэро". Московская биржа несколько раз расширяла коридор, в результате чего акции перевозчика подскочили на 187%, до 19,5 рубля.
 
После очередного повышения планки до 19,5 рубля предложений на продажу акций "Трансаэро" не было. Однако после начала выступления первого вице-премьера Игоря Шувалова заявившего о том, что правоохранительным органам РФ стоит посмотреть на ситуацию с "Трансаэро" — как второй по размеру российский авиаперевозчик дошел до такого состояния — спекулянты начали фиксировать прибыль. Тем не менее, спекулятивный спрос остается высоким, и цены продолжают оставаться близкими к максимумам с начала октября (19,5 рубля), отмечают трейдеры.
 
К 15.01 мск акции "Трансаэро" росли на 159,71% — до 17,66 рубля, акции "Аэрофлота" снижались на 4,24%, индекс ММВБ также демонстрировал сокращение на 0,95%. Игроки российского фондового рынка ранее практически поставили крест на "Трансаэро", а сейчас появился покупатель, соответственно, цена акций перевозчика возвращается на уровни, которые были до падения, замечает начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.
 
"В среду утром вышли сообщения о том, что контрольный пакет "Трансаэро" покупают акционеры компании S7, это резко уменьшает риски банкротства перевозчика. Как раз из-за этих рисков ранее цена акций "Трансаэро" упала до 5 рублей за бумагу — исторического минимума", — комментирует ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. Такое сильное движение в среду объясняется тем, что до этого акция торговалась как бумага близкой к банкротству компании, добавляет он.
 
"Росавиация признала "Трансаэро" недееспособной и аннулировала свидетельство эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" с 26 октября. Кроме того, ведомство не подтверждает планы о приобретении перевозчика компанией S7", — отмечает Подлевских. У нас очень много завязано на наши регуляторы, в данном случае на Росавиацию, поэтому в зависимости от того, какие новости будут от нее поступать, так и будут вести себя акции, говорит он.
 
"Если регулятор скажет, что дает добро на функционирование компании, тогда, возможно, акции еще немного подрастут. А если это уже отыгранная песня, и пойдет деление "Трансаэро" на куски, то они снова упадут", — полагает Подлевских. Если сделка с S7 окончательно подтвердится, то рост по акциям "Трансаэро" может продолжиться, в дальнейшем динамика цены будет зависеть от планов новых акционеров по развитию "Трансаэро" и решению ее долговых проблем, замечает Старцев из инвестгруппы "Олма".
 
Также пока остается вопросом — будут ли акционеры S7 развивать "Трансаэро" как отдельную компанию или будет какая-то консолидация с бизнесом S7, обращает внимание он.
 
"И следующий вопрос, если это будет консолидация, то будет ли она проведена только на операционном уровне или также на уровне акционерного капитала. Пока это открытые вопросы", — резюмирует эксперт. В свою очередь аналитики БКС подозревают, что целью сделки в большей степени является улучшение переговорных позиций S7 в борьбе за активы "Трансаэро", а не попытка спасти терпящую бедствие авиакомпанию. "Тем не менее, усиление неопределенности может оказать давление на "Аэрофлот", — добавляют они.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer