Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2015 г.


В "Трансаэро" решили сменить назначенного "Аэрофлотом" директора

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Трансаэро"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

22 октября, AEX.RU –  Совет директоров «Трансаэро» в четверг, 22 октября, рассмотрит вопрос о прекращении полномочий гендиректора авиакомпании Дмитрия Сапрыкина, рассказала РБК совладелец группы S7 Наталия Филева. 
 
Во вторник ее муж, гендиректор S7Group Владислав Филев, подписал с крупнейшим акционером «Трансаэро» Александром Плешаковым соглашение о покупке у него не менее 51% акций проблемной авиакомпании.
 
Шесть банков-кредиторов авиакомпании в понедельник потребовали от председателя совета директоров «Трансаэро» Ольги Плешаковой смены гендиректора Дмитрия Сапрыкина из-за «очевидного конфликта интересов»: он был назначен «Аэрофлотом» и до сих пор входит в состав его правления, хотя сделка по покупке «Трансаэро» «Аэрофлотом» провалилась еще в начале октября. Во вторник Плешакова пообещала рассмотреть это предложение на ближайшем совете.
 
Смещение Дмитрия Сапрыкина Филева объяснила конфликтом интересов, а также тем, что гендиректор компании, имея доступ к ее документации, подписал акт проверки Росавиации, на основе которого Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «Трансаэро». Покупатель «Трансаэро» с этим решением не согласен.
 
По словам Филевой, совет назначит новым гендиректором «Трансаэро»заместителя летного директора авиакомпании Валерия Зайцева. Кредиторы авиакомпании предлагали в своем письме на этот пост кандидатуру выходца из UC Rusal Александра Бурдина, который, как говорилось в письме, «имеет серьезный опыт реструктуризации и управления большими предприятиями в условиях кризиса». Бурдин работал в Rusal в 2000–2011 годах, входил в правление компании и был председателем комитета по инвестициям. Сейчас он работает исполнительным директором компании «Юнитайл», одного из крупнейших производителей керамики в России.
 
Александр Бурдин, по словам Филевой, станет заместителем Зайцева с полномочиями финансового директора.
 
Ольга Плешакова, которая остается председателем совета директоров «Трансаэро», в среду не ответила на звонки и сообщения РБК.

 



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer