Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2015 г.


Международный аэропорт Красноярска отметил 35-летний юбилей

Переслать новость другу

Международный аэропорт Красноярска отметил 35-летний юбилей
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

27 октября, AEX.RU –  Международный аэропорт «Емельяново» в минувшее воскресенье отпраздновал 35 лет со дня ввода в эксплуатацию. Праздничный вечер, посвященный юбилейной дате, прошел 25 октября, в день рождения аэропорта, в Красноярском городском дворце культуры. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Емельяново".
 
Аэропорт «Емельяново» был официально открыт в 1980 году. 25 октября техническую посадку в новом аэропорту выполнил первый ИЛ-62 сообщением «Москва-Красноярск». К тому моменту в «Емельяново» были достроены котельная, энергослужба, служба теплового и санитарно-технического обеспечения, здание аэровокзала и взлетно-посадочная полоса, остальные объекты еще достраивались или только проектировались. В первые месяцы работы аэропорт принимал по 5-6 рейсов в день, пассажиров из города привозили в автобусах, а служебный персонал и оборудование доставлялись самолетами Ан-2. 
 
Прошло 35 лет, и уже сегодня инфраструктура аэропортового комплекса «Емельяново» включает в себя три пассажирских и грузовой терминала, вот-вот начнется строительство нового современного пассажирского аэровокзала. Маршрутная сеть авиаузла насчитывает более 50 внутрироссийских и международных направлений. Аэропорт сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными перевозчиками, а годовой пассажиропоток «Емельяново» превышает отметку в 2 млн человек. 
 
"Свой 35-й день рождения Международный аэропорт «Емельяново» отметил в теплом кругу друзей и коллег. Поздравить аэропорт с юбилеем в Красноярский городской дворец культуры приехали представители власти города и края, руководители авиационных предприятий, партнеры и сотрудники аэропорта, а также ветераны красноярской авиации", - поясняется в сообщении.
 
Для своих гостей Международный аэропорт «Емельяново» подготовил праздничный концерт, а лучшие сотрудники компании, отдавшие гражданской авиации не один год, получили благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора Красноярского края, главы города Красноярска, министра транспорта края и генерального директора аэропорта.  
 
Со сцены в этот вечер авиаторов поздравили лучшие вокальные и танцевальные ансамбли Красноярска, эффектным выступлением порадовали мастера песочного и светового шоу, а одним из самых ярких номеров стало видеопоздравление аэропорту «Емельяново» от самих сотрудников компании. 
 
Для гостей праздника до и после концертной программы была организована тематическая фотовыставка и фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться на фоне взлетно-посадочной полосы и взмывающего в небо самолета.
 
"В этот вечер было много сказано о становлении красноярского авиаузла в первые годы. Но гостям 35-й юбилей компании запомнится не только теплыми воспоминаниями о прошлом, но прежде всего, мечтами о новом этапе развития аэропорта в ближайшие годы: о расширении географии полетов и строительстве нового пассажирского терминала, о внедрении современных технологий и увеличении пассажиропотока – словом, о будущем, в котором в ближайшие годы аэропорт «Емельяново» станет визитной карточкой Красноярского края и одним из крупнейших международных авиатранспортных узлов в стране", - уточнили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer