Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2015 г.


Космический аппарат проведет исследование океана на спутнике Сатурна

Переслать новость другу

Планета Сатурн

27 октября, AEX.RU – Автоматический космический аппарат "Кассини" 28 октября подойдет на самое близкое за время эксплуатации расстояние к спутнику Сатурна Энцеладу для исследования водных выбросов, сообщает Интерфакс со ссылкой на NASA.
 
Аппарат пройдет над поверхностью Энцелада на высоте 48 км. "Взаимодействие (с Энцеладом - ИФ) позволит "Кассини" получить наиболее точные на настоящий момент измерения состава выбросов вещества и новые данные по океану, расположенному подо льдом спутника", - отмечается в сообщении.
 
Устройства "Кассини" проведут химический анализ водяных выбросов, исходящих из южной полярной области Энцелада. Как надеются ученые, аппарат сможет пролить свет на возможность органической жизни в океане Энцелада. В частности, аппарат проверит водяные выбросы на предмет присутствия в них сложных органических молекул.
 
Полет станет 21-м прохождением "Кассини" у Энцелада - шестого по размеру спутника Сатурна. Ранее сообщалось, что благодаря измерениям, сделанным аппаратом "Кассини", ученым удалось обнаружить под поверхностью Энцелада глобальный океан.
 
Автоматический космический аппарат "Кассини-Гюйгенс" был создан в 1997 году для исследования Сатурна, его колец и спутников. Разработка зонда является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства.
 
В 2004 году от "Кассини" отделился спускаемый аппарат с автоматической станцией "Гюйгенс", который совершил посадку на другой спутник Сатурна - Титан. "Кассини" является первым искусственным спутником Сатурна. Срок службы "Кассини-Гюйгенса" неоднократно продлевался. Завершение его миссии запланировано на 2017 год.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer