Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2015 г.


В Тамбове возле бывшего здания ДОСААФ демонтировали самолет Як-50

Переслать новость другу

Як-50 возле бывшего здания ДОСААФ в Тамбове
Фото с сайта onlinetambov.ru

28 октября, AEX.RU –  21 октября в Тамбове на улице Карла Маркса, возле бывшего здания ДОСААФ России, был демонтирован уникальный самолет Як-50. По заявлениям специалистов, именно на этом самолете когда-то летала Светлана Савицкая - заслуженный мастер спорта, прославленный пилот и парашютистка, сообщает Онлайн Тамбов.ру.
 
Между тем самолет давно вызывает интерес у тамбовских и не только коллекционеров авиационной техники. Дело в том, что таких Як-50 на территории бывшего СССР остались считанные единицы.  Однако, по словам начальника аэроклуба Юрия Соснова, сдавать в металлолом, продавать частным лицам и уж тем более выкидывать самолет они не собираются, а сняли консоли крыла и шасси лишь для транспортировки. 
 
"Ясно одно — этот самолет должен остаться городским достоянием, и его надо сохранить в виде памятника, но, как меня совершенно недавно уверил руководитель тамбовского отделения ДОСААФ Николай Забавников, демонтированный самолет они отреставрируют, приведут в порядок и установят во двор нового здания ДОСААФ, на улице Широкой. По моему мнению, это правильное решение, потому что Як-50 должен остаться в собственности тамбовского аэроклуба", - рассказал Игорь Николаев - руководитель музейно-выставочного комплекса областного краеведческого музея. 
 
Напомним, что тамбовский аэроклуб переехал со своего привычного места с Карла Маркса на улицу Широкая. Привычное здание авиаклуб продал год назад для погашения долгов внешним организациям и собственным сотрудникам. "В настоящий момент мы приобрели статус автономной некоммерческой организации, что позволит оформить здание в собственность и впоследствии продать", - комментировал Юрий Соснов в сентябре 2014 года. 
 
Сейчас же тамбовский ДОСААФ базируется по адресу улица Широкая, дом 3, куда в скором времени, после реставрации перенесут и Як-50.


 
 


комментарии (1):

rw4hfn      28/10/2015 [14:21:11]#1
Посадить на этом месте банановую пальму... Как символ.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBd1nV
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/services/mspb/, смотрите ссылку.
Тут https://youdo.com/auto/maintenance/oil/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer