Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2015 г.


Юристы: Государство финансировало Estonian Air незаконно

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Estonian Air
фото с сайта www.aircontact.no

28 октября, AEX.RU –  Судьба национального авиаперевозчика Estonian Air может решиться к концу года, считает присяжный адвокат Карри Гинтер, бюро которого подготовило анализ правомерности финансовой помощи компании со стороны государства, передала "Актуальная камера". Об этом пишет ERR.
 
Юридическое бюро Sorainen представило анализ финансовых вливаний со стороны государства в национальную авиакомпанию. Результаты анализа говорят о том, что государство финансировало Estonian Air неправомерно, поскольку были нарушены принципы конкуренции на рынке авиаперелетов.
 
"Я уже несколько лет говорю, что это было сделано неправильно. Это наше мнение - академиков и юристов, но никто не знает, какое будет решение комитета", - заявил партнер юридического бюро Sorainen Карри Гинтер.
 
Cуществует два аспекта, которые расцениваются Еврокомиссией и эстонским правительством по-разному.
 
"Обеспечили ли эти вспомогательные методы в долгосрочной перспективе жизнеспособность в такой степени, что компания больше не будет нуждаться в поддержке государства и предпринял ли Estonian Air достаточно мер компенсации, чтобы уменьшить негативный эффект для конкурентов - вот два главных аспекта, в которых расходятся мнения у эстонского государства и Еврокомиссии", - пояснил адвокат бюро Sorainen Каспар Эндриксон.
 
Анализ основывался на первоначальных фактах, собранных Еврокомиссией для проведения следствия и на аргументах сторон в этом споре.
 
В случае, если неправомерность финансовых вливаний в госкомпанию будет признана, власти должны будут потребовать от Estonian Air возвращения денежных средств.
 
Гинтер прогнозирует, что решение Еврокомиссии будет озвучено в этом году.
 
Надеяться на оправдательный приговор - как это было в случае с Air Baltic и латвийским правительством - сложно. Различия между делами о помощи национальным авиаперевозчикам заключаются в том, что в случае с Air Baltic помимо госдотаций были также привлечены деньги частных инвесторов. Согласно закону, в случае равноценных вливаний государства и частного сектора госпомощь является правомерной.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYNPh
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer