Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2015 г.


ЦБ России изучает вопрос о предоставлении банкам возможности создавать резервы по "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Трансаэро"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 октября, AEX.RU – Банк России рассматривает вопрос о предоставлении банкам возможности формировать резервы под кредиты "Трансаэро" по индивидуальным графикам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Банка России.
 
"В настоящее время Банк России изучает различные аспекты ситуации (связанные с авиакомпанией "Трансаэро"). В том числе рассматривается вопрос о предоставлении банкам возможности формировать резервы под эти кредиты по графикам, согласованным с Банком России", - отметили в пресс-службе финансового регулятора.
 
Как стало известно, в минувшую пятницу Банк России провел совещание с банками-кредиторами авиакомпании "Трансаэро", на котором рекомендовал им подготовить план по досозданию резервов по кредитам, выданным этой авиакомпании. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом совещания.
 
Общий долг "Трансаэро" перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов авиакомпании назывались Сбербанк России, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк "Открытие", МФК и другие.
 
В первых числах октября Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк сообщили о готовности подать иски о банкротстве авиакомпании. В свою очередь другие частные банки-кредиторы "Трансаэро", предлагали реструктуризировать задолженность компании. Свои предложения с вариантом реструктуризации они направили первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
 
Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил, что банкротство "Трансаэро" является единственным возможным вариантом решения вопроса с компанией. "Поиски других вариантов не привели к положительным результатам, мы исходим из того, что это единственный возможный вариант", - отмечал министр.
 
Авиакомпания "Трансаэро" - вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик - с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. Компания оказалась не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства.
 
Правительство первоначально обсуждало вариант продажи 75-процентного пакета авиакомпании "Аэрофлоту", ожидая, что крупнейший перевозчик сможет оздоровить компанию. Однако владельцы акций "Трансаэро" к назначенному сроку  не собрали пакет акций и сорвали оферту. В итоге компания пошла по сценарию банкротства: банки пессимистично настроены в отношении возврата своих средств. Сам перевозчик останавливает полеты с 15 декабря. На 6 октября отменены уже 33 рейса, на 7 октября - 32.
 
Участники туристического рынка опасаются, что проблемы с перевозками пассажиров могут привести, в том числе, к банкротству турагентов. 


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer