Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


МАК попросил Минтранс вмешаться в ситуацию вокруг сертификации Boeing 737

Сюжет: Приостановка действия сертификата типа Boeing 737

Переслать новость другу

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

19 ноября, AEX.RU –  Межгосударственный авиационный комитет (МАК) попросил Минтранс РФ высказать свою позицию по вопросу летной годности лайнеров Boeing 737, который вызвал разногласия организации и Росавиации. Соответствующая просьба содержится в письме комитета от 13 ноября в адрес министра транспорта Максима Соколова, пишет РЖД-партнер.  

Скандал вокруг Boeing 737 разгорелся 5 ноября, когда стало известно, что МАК приостановил сертификат самолетов этого типа в России до получения совместного уведомления Росавиации и Федеральной авиационной администрации США (FAA) о безопасности лайнеров. В Росавиации подчеркнули, что МАК не может оставить эксплуатацию Boeing 737 в российских авиакомпаниях, а само письмо было связано с авиакатастрофой в Казани, произошедшей в 2013 году.

"Решение авиарегистра МАК (о приостановке сертификатов Boeing) от 4 ноября не отзывалось, и на данный момент не получено уведомление о совместном решении Росавиации и FAA США о том, что эксплуатируемые в России самолеты типа Boeing 737 находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию", - подчеркивается в письме в адрес министра транспорта.

МАК в письме просит Минтранс, в первую очередь, оценить "правомерность эксплуатации самолетов типа Boeing 737 российскими авиакомпаниями" в условиях приостановки сертификатов типа, а также прокомментировать "совместное решение Росавиации и FAA США (а также компании Boeing) о безопасной эксплуатации самолетов семейства Boeing 737") о каком именно решении идет речь, не уточняется).

В комитете также считают, что для усиления контроля безопасности полетов все иностранные воздушные суда, эксплуатируемые российскими авиакомпаниями, необходимо зарегистрировать в России. "Так действуют большинство стран мира и практически все государства нашего региона, кроме России", - подчеркивают в МАК.

По данным комитета, в России регистрируют только самолеты отечественного производства, "но их количество составляет менее 10% от общего авиапарка".

Еще одна просьба МАК касается позиции Минтранса о разграничении функций между федеральными властями и авиарегистром как международной организацией. "Регулярное поднятие этой темы преследует одну цель - изменение структуры госрегулирования в области гражданской авиации и создание некого Министерства гражданской авиации", - подозревают в комитете.

Авиакатастрофа в Казани, отдаленным последствием которого стал отзыв сертификата на Boeing 737, произошла 17 ноября 2013 года. Лайнер авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс из московского Домодедово в Казань, упал при посадке. Погибли все 50 человек, находившиеся на борту, среди них - глава республиканского управления ФСБ Александр Антонов и сын президента Татарстана Ирек Минниханов.

Как сообщается в письме МАК, в апреле 2015 года члены комиссии по расследованию катастрофы подписали протокол окончательного отчета с выводами о причинах гибели лайнера. Все члены комиссии подписали документ без замечаний, кроме того, отчет согласовали с участвовавшими в расследовании странами - США, Великобританией /чьей заморской территорией являются Бермудские острова/ и Францией.

Однако в июне 2015 года, говорится в документе, представитель Росавиации свою подпись отозвал и представил "особое мнение", согласно которому причиной катастрофы стал отказ рулевого привода системы управления рулем высоты, связанный с конструктивными недостатками Boeing 737. В МАК подчеркивают, что Росавиация направила в комитет письмо, в котором заявляла о необходимости срочно доработать лайнеры типа Boeing 737.

"Особое мнение", отмечается в письме в адрес министра транспорта, было направлено в Национальный совет США по безопасности на транспорте, а кроме того, МАК направил запрос в FAA.

"В полученном ответе от 27 октября 2015 года не содержался вывод о том, что самолеты типа Boeing 737 находятся в состоянии, обеспечивающим их безопасную эксплуатацию", - утверждают в комитете. Поэтому, "и учитывая настойчивую позицию Росавиации", авиарегистр МАК приостановил действие сертификатов лайнеров этого семейства, сообщается в письме.

"Росавиация, ставя в течение двух лет вопрос о том, что причиной катастрофы самолета Boeing 737 в Казани является отказ системы управления рулем высоты, не реализовала свое право... на введение ограничений, вплоть до остановки эксплуатации самолетов Boeing 737", - отмечается в письме МАК.

У комитета "вызывает тревогу того факт, что Росавиация не доводила свою позицию до российских авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737", из-за чего пассажиры "длительное время подвергались существенным рискам", говорится в документе.

Вместе с тем, МАК не согласен с "особым мнением" Росавиации о причинах катастрофы в Казани. В комитете подчеркивают, что позиция ведомства вынудила затянуть публикацию окончательного отчета о крушении самолета, поскольку на опровержение версии о технической неисправности потребовались дополнительные исследования.

Отдельное возмущение у авторов письма вызвало совещание в Росавиации 6 ноября, после которого было объявлено о продолжении эксплуатации Boeing 737 в России. Тогда СМИ писали, что МАК якобы отозвал свое письмо о приостановке действия сертификатов американских самолетов.

"Решение Росавиации было принято в закрытом режиме без участия представителя МАК, - подчеркивается в письме. - Авиарегистр МАК до сих пор не получил официального уведомления об этом решении".

В Минтрансе сегодня подтвердили получение письма из МАК. "Письмо МАКа на данную тему Минтрансом России получено. Позиция министерства будет представлена в МАК в установленные сроки", - сказали в ведомстве. В Росавиации же отказались комментировать "очередные заявления" МАК. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 августа 2016 г.
 
8 ноября 2015 г.
 
6 ноября 2015 г.
 
6 ноября 2015 г.
 
6 ноября 2015 г.
 

комментарии (1):

Bolast      19/11/2015 [11:56:38]#1
Анодинская агония продолжается




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer