Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


Пусковая установка для ЗРК "Штиль-1" успешно показала себя в ходе стрельб

Переслать новость другу

ЗРК "Штиль-1"
Изображение с сайта sdelanounas.ru

25 ноября, AEX.RU –  В ходе государственных испытаний сторожевого корабля проекта 11356 «Адмирал Григорович» в морских полигонах Балтийского флота проводятся ракетные стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1». Пусковая установка для зенитно-ракетного комплекса, которую производит НПП «Старт» холдинга «Технодинамика» успешно провела запуски ракет с корабля. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

"Ракетные стрельбы проводятся в рамках программы государственных испытаний на морских полигонах Балтийского флота. В ходе пусков из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1», установленного на корабле, стартовый комплекс отработал штатно в полном соответствии с требованиями. После завершения государственных испытаний и ревизии корабля, на СКР «Адмирал Григорович» будет поднят Военно-морской флаг и сторожевой корабль войдет в состав Черноморского флота. Контракт на поставку пусковых установок для Минобороны РФ был подписан «Технодинамикой» на 2014-2016 годы. В 2014 году комплексы получили первые фрегаты проекта 11356 – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». В 2015 году завод передал военным одну пусковую установку для «Штиль-1», еще одна установка будет поставлена до конца года", - пояснили в Технодинамике.

Стартовый комплекс 3С90Э.1 ЗРК «Штиль-1» – это инновационная разработка Научно-производственного предприятия «Старт» им. А.И. Яскина, входящего в холдинг «Технодинамика». Одно из преимуществ пусковой установки – ее модульное построение. В состав изделия входят модули из 12 транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами, размещаемые вертикально под палубой носителя, что существенно снизило радиолокационную заметность корабля. Такое расположение контейнеров позволяет вписать достаточно большое количество ракет в сравнительно малый объем. В зависимости от комплектации, комплекс обеспечивает одновременный обстрел от 2 до 12 целей.

«Прежняя разработка – «Штиль» - была хорошим комплексом: компактным, надёжным. Но его скорострельность не превышала 5 пусков в минуту. То есть ракета уходила на цель через 12 секунд, - рассказывает генеральный конструктор НПП «Старт» Владимир Манько. - Скорострельность новой установки увеличилась в шесть раз: пуск ракет теперь может осуществляться каждые две секунды». 

Еще одним плюсом установки конструктор называет катапультный старт: выброшенная специальным зарядом из ТПК ракета запускает свой двигатель на высоте около 30 метров, что исключает влияние струи двигателя на пусковую установку и остальные корабельные конструкции. Это, в свою очередь, повышает корабельную пожаробезопасность, уточнили в холдинге.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBroyX
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/othercity/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer