Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2015 г.


ФСБ закупит новые вертолеты Ка-226Т для охраны южных морских границ России

Переслать новость другу

Вертолет Ка-226Т
Фото ОАО "Вертолеты России"

1 декабря, AEX.RU –  После начала военной операции в Сирии против ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ — организации, запрещенной в России) ФСБ намерена укрепить авиагруппировку Федеральной пограничной службы (ФПС), патрулирующую южные морские границы на Каспийском и Черном морях. Спецслужба закупает вертолеты Ка-226Т, которые будут базироваться на новейших сторожевых кораблях проекта «Рубин».  Об этом сообщает газета "Известия".

Закупка ФСБ совпала с поручением вице-премьера России Игоря Шувалова ввести дополнительный контроль в портах в Крыму и Азовско-Черноморском бассейне. Ужесточение мер безопасности связано как с событиями в Сирии, где Россия проводит военную операцию против боевиков ИГ, так и с санкциями против Турции, чьи ВВС недавно сбили российский бомбардировщик Су-24.  

Хозяйственники ФСБ в лице войсковой части 55056 объявили тендер на закупку шести вертолетов Ка-226Т. Это легкие двухвинтовые аппараты, спроектированные для базирования на сторожевых кораблях проекта «Рубин». Их основная задача — борьба с терроризмом и морским пиратством. 

Четыре таких корабля — одноименный «Рубин», «Жемчуг», «Изумруд» и «Аметист» — уже базируются в Черном море, в том числе охраняют прибрежную зону Крыма. «Бриллиант» несет службу на Каспии, а «Сапфир» — в Приморье. Теперь каждый из кораблей получит по новому Ка-226Т, которые будут использоваться для дальнего патрулирования и следить за любыми передвижениями на расстояниях до 600 км. 

Общая стоимость контракта — 2,25 млрд рублей. Стоимость каждого вертолета составляет 344 млн рублей, однако один из них обойдется ФСБ в 601 млн. В последнем случае цена связана с тем, что вертолет пройдет дополнительные летные испытания для того, чтобы понять, как машина будет вести себя в экстремальных условиях. 

Все вертолеты оборудуют спусковыми устройствам, чтобы люди могли по тросам опуститься, к примеру, на палубу судна, а в проемах дверей установят крепления для автоматов Калашникова либо пулеметов типа «Печенег». Кроме того, на вертолеты поставят лебедки для забора грузов. В каждой машине будет комплект из шести гидрокостюмов постоянного ношения и спасательные пояса. 

Подробнее



 
 


комментарии (2):

Усилитель вкуса      01/12/2015 [11:14:52]#1
... чтобы экипаж мог спуститься на палубу (?) ...

А вертолёт пофигу что-ли? )))

Простой инженер      01/12/2015 [22:11:14]#2
Почему экипаж? Там написано "люди" - пассажиры может...
Хотя этот пассаж напомнил байку, которую рассказывали инструктора когда учился. Якобы экипаж Ми-8 выставил автопилот в режим висения 0, 5 метров над озером и сиганули все вместе купаться. Автоматика среагировала на уменьшение веса и вертолет вспух метра на 2. Так и ждали пока Мишка топливо не выработает, потом его из озера вылавливали. Не знаю, правда ли, или действительно - байка 8-))




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBV3dX
Здесь https://youdo.com/lawyer/arbitration/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer