Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2015 г.


Первый беспилотник-конвертоплан, разрабатываемый в Новосибирске, испытают в декабре

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

1 декабря, AEX.RU –  Компания-резидент технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), разрабатывающая первый беспилотник-конвертоплан, планирует завершить сборку опытного образца и начать испытания в декабре. Об этом сообщил ТАСС руководитель проекта Михаил Битюрин.

"Мы целиком завершили проектирование, сейчас решили все вопросы с комплектующими, завершаем сборку. Приблизительно в середине декабря рассчитываем уже осуществить первый запуск", - сказал он.

По его словам, беспилотник спроектирован по принципу конвертоплана, т.е. совмещает свойства самолета и вертолета - он способен взлетать и садиться вертикально, как вертолет, а в воздухе может перестраиваться, меняя аэродинамику и получать скорость и дальность полета самолета. Пилотируемые конвертопланы используются достаточно давно, однако таких беспилотников пока нет.

Новосибирская разработка полностью автоматическая - ему не нужен оператор. Получив команду, летательный аппарат способен самостоятельно взлететь, добраться до места назначения, выполнить задачу и вернуться на базу.

Разработчики планируют изготовить аппарат для использования в гражданской сфере - фото- и видеосъемки, мониторинга состояния дорог и трубопроводов, доставки небольших грузов. Модель, над которой работают новосибирские инженеры, будет способна перевозить до 5 кг.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer