Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2015 г.


Глава ХМАО назвала вхождение региона в уставный капитал "ЮТэйр" коммерческим вложением

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

10 декабря, AEX.RU –  Участие Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в уставном капитале авиакомпании "ЮТэйр" - это не благотворительность, а коммерческое долгосрочное вложение, заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова в среду, выступая с обращением к жителям округа. Об этом пишет Интерфакс.

"Для нас принципиально важно сохранить связь всех населенных пунктов Югры, самых отдаленных, с "большой" землей. И сделать это со 100%-ной уверенностью можно лишь на базе флота "ЮТэйр". Также важно понимать, что вклад округа в компанию - это не благотворительность, это коммерческое долгосрочное вложение. Каждый рубль должен принести отдачу в виде качественного, доступного, безопасного авиасообщения для югорчан", - сказала Н.Комарова.

В связи с этим глава округа поручила имущественному и экономическому блоку правительства ХМАО завершить работу по формированию модели финансовой и экономической эффективности вложений округа на каждом этапе оздоровления "ЮТэйр".

Как сообщалось, из бюджета ХМАО в уставный капитал авиакомпании будет внесено 11,5 млрд рублей. Кроме того, Тюменская область вложит в уставный капитал "ЮТэйр" еще 2,5 млрд рублей. "ЮТэйр" в настоящее время находится в сложном финансовом положении, возникшем на фоне падения спроса на авиаперевозки.

Основным акционером авиакомпании является НПФ "Сургутнефтегаз", которому принадлежит 62,56% ее уставного капитала.

В начале текущего года "ЮТэйр" сообщила о намерениях запросить у государства госгарантии в размере 38,4 млрд рублей. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития одобрила заявку на 19,2 млрд рублей, а в конце октября Минфин внес в правительство проект распоряжения о предоставлении перевозчику госгарантии на 9,5 млрд рублей.

В рамках реструктуризации акционеры авиакомпании весной этого года приняли решение об увеличении уставного капитала "ЮТэйр" на 3,125 млрд рублей путем размещения 3,125 млрд акций номинальной стоимостью 1 рубль. В ноябре акционеры "ЮТэйр" одобрили цену размещения - 8 рублей за бумагу. Допэмиссия является условием получения авиакомпанией госгарантий и синдицированных кредитов.

По данным замгубернатора, директора департамента экономразвития ХМАО Павла Сидорова, в выкупе допэмиссии "ЮТэйр" будет участвовать АО "АК-Инвест" (по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежат НПФ "Сургутнефтегаз" - ИФ), которое получит 42% акций, ХМАО - 39% акций, Тюменская область - 8,6%. Таким образом, доля "Сургутнефтегаза" в уставном капитале "ЮТэйр" после допэмиссии сократится до 8%.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer