Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2015 г.


Аэропорт города Великие Луки может заработать после 20 лет простоя

Переслать новость другу

Аэропорт "Великие Луки"
Фото пользователя AlexNemo5 с сайта ru.wikipedia.org

10 декабря, AEX.RU –  Аэропорт города Великие Луки передадут из федеральной в областную собственность до конца года. Об этом пишет ТАСС.

Власти Псковской области намерены вернуть его в работу после 20 лет простоя. "Губернатор Андрей Турчак и глава Росимущества Ольга Дергунова договорились о передаче имущественного комплекса аэропорта города Великие Луки в собственность Псковской области до конца этого года", - цитируют в обладминистрации первого зампредседателя регионального комитета по транспорту Игоря Сильченкова.

По его словам, главная цель - "подключить к авиасообщению южное крыло области, чтобы расширить сетку полетов". Сильченков отметил, что в планах будущих собственников сохранить профиль аэропорта, то есть помещения не будут использовать для других целей. Зампред транспортного комитета подчеркнул, что процедура передачи займет длительное время, "предстоит детально просчитать, сколько средств потребуется на возобновление его работы".

Как пояснил начальник Великолукского центра ОВД "Аэронавигация Северо-Запада" Владимир Орлов, аэропорт Великих Лук не эксплуатировался по прямому назначению в течение последних 20 лет. Однако здания и сооружения, в том числе рулежные дорожки и взлетная полоса, находятся в хорошем состоянии, уточнил он.

Аэропорт в крупнейшем промышленном центре Псковской области, Великих Луках был создан в 1928 году, активно использовался до 1993 года. В настоящее время авиасообщения с городом нет. Ранее принимал вертолеты всех типов и самолеты марки Ан, Як и Ил-114.

В мае 2014 года администрация Псковской области получила 100% акций аэропорта Псков от Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество). В аэропорту базируется компания "Псковавиа", выполняющая пассажирские рейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также в Апатиты, Курск, Котлас, Брянск и Владимир. До конца 2015 года здесь намерены перевезти более 70 тыс. пассажиров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpT59
Стоимость укладки плитки по адресу http://remont.youdo.com/tile/.
Стоимость замены резины: https://youdo.com/auto/tireservice/rubber/
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer