Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2015 г.


NASA получит 19,3 млрд долларов на развитие космической отрасли

Переслать новость другу


16 декабря, AEX.RU –  Конгресс США полностью одобрил запрошенный бюджет NASA наследующий год и даже увеличил его на 800 миллионов долларов, выделив примерно 19,3 миллиарда долларов на развитие космической отрасли США, что на 1,3 млрд больше, чем в 2015 году, сообщает сайт Конгресса.  Об этом пишет и-Маш.

На протяжении последних пяти лет, после прихода к власти администрации Обамы и смены руководства NASA, правительство Соединенных Штатов неуклонно сокращает бюджет космического агентства. Самые масштабные сокращения прошли в 2011 и 2012 годах, когда проект Constellation по возвращению на Луну и полет к Марсу были отменены, а ассигнования на исследование планет были урезаны на более чем 20%.

Этот шаг вынудил NASA отменить или приостановить ряд амбициозных программ по изучению ближнего и дальнего космоса, в том числе выйти из российско-европейского проекта "ЭкзоМарс", остановить работы по созданию гравителескопа eLISA, и "передвинуть" запуски многих других зондов и спускаемых аппаратов, в том числе ряд миссий по программе Discovery.

В последующие годы бюджет организации продолжал сокращаться, что могло вынудить NASA, как считали и предупреждали эксперты в апреле этого года, прекратить финансирование и работу с двумя миссиями-"ветеранами" – орбитальным зондом LRO и марсоходом Opportunity.

Как передает Планетологическое общество, на этот год было запланировано небольшое увеличение бюджета, большая часть чего должна была пойти на проекты по изучению Земли и разработке нового тяжелого ракетоносителя SLS, за счет небольших сокращений в финансировании проектов в области исследования планет и коммерческого освоения космоса.

Документ, опубликованный сегодня на сайте Комиссии по ассигнованиям при Сенате США, показывает, что Конгресс повел себя неожиданно щедро – NASA получит не 18,5 миллиарда долларов, как просил Барак Обама, а 19,3 миллиарда долларов.

Заметная часть этих средств – 4 и 2 миллиарда долларов – будет выделена на дальнейшую разработку  космического корабля Orion и ракетоносителя SLS, примерно 5,6 миллиарда получат различные научные программы, проводимые NASA, что примерно на 300 миллионов больше запрошенной президентом суммы. Неожиданно большие деньги – 175 миллионов долларов – будут выделены на создание аппарата "Европа-Клипер", который будет искать следы жизни на Европе, спутнике Юпитера, в конце 2020 или в начале 2030 годов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer