Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2015 г.


Аэропорту "Пулково" отказано в предоставлении режима "открытое небо"

Переслать новость другу

Фото с сайта pulkovoairport.ru

17 декабря, AEX.RU –  Москва отказала аэропорту «Пулково» в предоставлении режима "открытое небо" по пятой свободе воздушного пространства. Помощник президента РФ Игорь Левитин поддержал позицию Минтранса о "преждевременности" введения данной меры и предложил городу развивать аэропорт за счет базового перевозчика — авиакомпании "Россия", пишет КоммерсантЪ - Санкт-Петербург.

В августе текущего года транспортный блок Смольного, возглавляемый вице-губернатором Игорем Албиным, направил обращение помощнику президента РФ Игорю Левитину с просьбой предоставить аэропорту Пулково режим "открытого неба" по пятой свободе воздушного пространства, позволяющий иностранным авиакомпаниям летать в Петербург вне зависимости от условий двусторонних соглашений об авиасообщении с Россией, а также выполнять транзитные рейсы с третьими странами через Петербург, где перевозчики смогли бы брать на борт новых пассажиров. Данная мера, по расчетам чиновников, помогла бы в течение трех лет увеличить пассажиропоток аэропорта на 2,5 млн человек (по итогам 2015 года он может составить 13,5 млн человек, падение к уровню 2014 года составило 800 тыс. пассажиров), привлечь 12 новых авиакомпаний и открыть 18 новых регулярных направлений.

Однако, как и на все предыдущие просьбы о либерализации воздушного пространства в Пулково, Москва ответила отказом. В частности, помощник президента Игорь Левитин поддержал позицию Минтранса о "преждевременности" введения режима "открытого неба" в аэропорту Пулково. И рекомендовал Смольному "осуществлять дальнейшее развитие аэропорта в связи с развитием маршрутной сети и операционной деятельности базового авиаперевозчика — авиакомпании "Россия".

В пресс-службах Минтранса и "Воздушных ворот Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) решение господина Левитина не прокомментировали.

На сегодняшний день режим "открытого неба" работает в трех российских аэропортах: Владивостока (с ноября 2011 года), Сочи (временно: с ноября 2014 года до начала летнего расписания 2016 года) и Калининграда (с декабря 2014 года до окончания летнего сезона 2016 года). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZHtb
Установка раздвижной двери на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer