Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2015 г.


Ракета-носитель "Союз СТ-Б" выведет на орбиту два спутника "Галилео"

Переслать новость другу

Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru

17 декабря, AEX.RU –  На космодроме Куру во Французской Гвиане готовится к старту ракета-носитель "Союз-СТ-Б", которая в четверг выведет на орбиту два спутника в рамках программы ЕС по развитию спутниковой навигации "Галилео", сообщили "Интерфаксу-АВН" в российской ракетно-космической отрасли.
       
"Пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя комическими аппаратами "Галилео-ФОК" состоится в четверг в 14:51 по московскому времени ", - сказал собеседник агентства.
       
Специалисты предприятий Роскосмоса и Европейского космического агентства выполнили сборку схем термостатирования и провели проверку ракеты "Союз-СТ-Б" перед стыковкой с космической головной частью в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и двух европейских навигационных космических аппаратов "Галилео-ФОК".
       
Это уже шестой запуск спутников системы "Галилео", в результате которого группировка спутников увеличится до 12 космических аппаратов. 
       
Процесс от старта до вывода спутников на орбиту продлится 3 часа 48 минут.
       
Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты "Союз-2" - "Союз-СТ". Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.
       
"Галилео" - программа Евросоюза по развитию глобальной системы спутниковой навигации. Она обеспечит более точные сведения о местоположении и времени, которые могут быть использованы, в числе прочего, в автомобильных навигационных устройствах и мобильных телефонах. Ее сервисы повысят безопасность на автомобильном и железнодорожном транспорте, помогут лучше реагировать на чрезвычайные ситуации.
       
Полные сервисы будут доступны к 2020 году на основе системы "Галилео" состоящей из 30 спутников с наземными станциями поддержки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer