Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2015 г.


Запуск ракеты "Днепр" с испанским спутником перенесен с этого года на следующий

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Днепр"
Фото с сайта buran.ru

17 декабря, AEX.RU –  Запуск российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр" с испанским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли PAZ перенесен с этого года на следующий. Об этом сообщил  ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск в этом году не состоится. Сроки пуска будут определены позднее", - сказал собеседник агентства.

Ранее в "Рособоронэкспорте" сообщили, что Россия в 2015 году с помощью ракеты "Днепр" осуществит запуск испанского космического аппарата дистанционного зондирования Земли PAZ. Пуск должен был быть осуществлен с пусковой базы Ясный (Оренбургская область).

Контракт между "Рособоронэкспортом" и испанской компанией Hisdesat был подписан в ходе авиасалона МАКС-2015. Спутник разработан и изготовлен европейской Airbus, он предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

В среду командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил, что программа запусков российско-украинских конверсионных ракет "Днепр" приостановлена. Предыдущий пуск "Днепра" состоялся 26 марта 2015 года с пусковой базы Ясный в Оренбургской области. Тогда на орбиту был выведен южнокорейский спутник связи "КомпСат-3А".

Ранее в Роскосмосе заявляли о приостановке запусков "Днепра". Позднее гендиректор компании "Космотрас" (модернизирует баллистические ракеты РС-20 в носители "Днепр") Александр Серкин заверил, что все обязательства по запускам иностранных спутников в рамках ранее заключенных контрактов будут выполнены, это подтвердил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По данным Серкина, в 2015 году, помимо мартовского, планировалось еще два запуска. На сайте "Космотраса" сообщалось, что компания имеет заказы еще на пять запусков на 2016-2017 годы. При этом источник в штабе РВСН заявлял ТАСС, что в 2015 году стартов по программе "Днепр" больше не будет.

"Днепр" - трехступенчатая жидкостная ракета, первая и вторая ступени которой являются штатными для баллистической ракеты РС-20. Конверсионные ракеты запускаются с Байконура и базы Ясный под Оренбургом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer