Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2015 г.


РКЦ "Прогресс" получил средства на первую пусковую кампанию в рамках контракта с Arianespace

Переслать новость другу

Александр Кирилин, гендиректор ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"
Фото с сайта samspace.ru

24 декабря, AEX.RU –  РКЦ "Прогресс" получил средства на первую пусковую кампанию в рамках контракта с Arianespace по обеспечению запуска более 600 малых спутников с помощью ракет-носителей "Союз", сообщил журналистам гендиректор предприятия Александр Кирилин. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Полностью заключен контракт на одну пусковую кампанию. На днях мы получили на нее первые средства. Мы рассчитываем, что окончательное оформление 20и оставшихся пусковых кампаний произойдет в начале года (2016), и средства будут поступать в соответствии с согласованным графиком", - сказал он, не уточнив сумму первого транша.
       
"Это - серьезный коммерческий заказ. Даже в рамках санкций сегодня нет такой фирмы в мире, которая обеспечила такой плотный график изготовления и график пусковых кампаний. Поэтому сегодня наработан контракт через Роскосмос с нашей организацией. Весь контракт - $1 млрд. Наша составляющая там - более $600 млн. Это - по пакету на 21 запуск до 2019 года", - добавил он.
       
Ранее сообщалось, что 25 июня в Лондоне компании Arianespace (Эври, Франция) и OneWeb (о-в Джерси, Великобритания) объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты-носителя "Союз" с 2017 по 2019 год.
       
В августе гендиректор РКЦ "Прогресс" А.Кирилин сообщал, что производственные и технологические возможности Ракетно-космического центра "Прогресс" (Самара) позволят выполнить уникальный контракт по запуску в 2016-2017 годах 672 спутников связи для компании OneWeb.
       
Он также сообщал, что план реализации этого контракта предусматривает осуществление 15 групповых запусков спутников связи с Байконура и шести - из Гвианского космического центра (французская Гвиана, Латинская Америка). Это - тот пакет, который ни одна фирма обеспечить не может", - сказал А.Кирилин.
       
В октябре первый заместитель генерального конструктора РКЦ Александр Сторож сообщал журналистам, что специалисты предприятия приступят к началу расчетов для создания ракет-носителей "Союз" в рамках контракта с Arianespace в 2016 году.
       
Целевая нагрузка - малые спутники массой до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Контракт предусматривает выведение спутников базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 км. Несколько десятков спутников для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации Airbus Defence and Space в Тулузе, а остальные - СП OneWeb и Airbus Defence and Space на производственной площадке во Флориде (США).
       
Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием ракет "Союз".
       
В случае успешной реализации проекта контракт предусматривает опцион на не менее чем пять дополнительных запусков "Союзов" и после 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer