Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2015 г.


Космический грузовик Cygnus совершит стыковку с МКС в среду

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

9 декабря, AEX.RU –  Космический корабль Cygnus совершит стыковку с Международной космической станцией (МКС) в среду, сообщили в NASA. Об этом пишет РИА Новости.

“Космический корабль прибудет на МКС в среду 9 декабря, члены экипажа Челл Линдгрен и Скотт Келли осуществят захват Cygnus при помощи манипулятора Canadarm2 ориентировочно в 6:10 (14:10 мск)”, — сообщило американское космическое агентство. NASA будет вести прямую трансляцию стыковки корабля к МКС на своем сайте.

Как сообщил в преддверии запуска руководитель программы МКС в NASA Кирк Ширман, Cygnus будет пристыкован к модулю Unity (Единство). В мае NASA освободило стыковочный порт этого модуля от складского блока PMM (Permanent Multipurpose Module) для будущих стыковок с американскими кораблями. «Это будет первая стыковка (к модулю Unity) за довольно долгое время», — сообщил ранее Ширман журналистам.

Cygnus доставит на станцию более 3 тонн груза, в том числе провиант, предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов.

Помимо материалов и оборудования, экипаж МКС получит реактивный рюкзак (SAFER), который астронавты надевают на случай непредвиденных обстоятельств во время работ в открытом космосе, а также пару очков Microsoft HoloLens. По информации NASA, впервые после завершения программы Space Shuttle на МКС будут доставлены емкости с оксидом азота, которым будет пополнена система воздухоснабжения станции (NORS).

На борту грузовика на МКС также будут доставлены несколько малых спутников, так называемых кубсатов и спутников серии Nodes, которые позднее будут запущены со станции.

Старт модернизированного к нынешнему запуску космического грузовика Cygnus, принадлежащего компании Orbital ATK, был дан в 00.44 мск в понедельник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) при помощи ракеты Atlas V, принадлежащей альянсу ULA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer