Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2015 г.


Запуск военного спутника с "Байконура" перенесен из-за ситуации с "Канопусом"

Переслать новость другу

Фото с сайта federalspace.ru

9 декабря, AEX.RU –  Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником с космодрома Байконур перенесен с 10 на 13 декабря, чтобы дополнительно проверить системы разделения в связи с нештатной ситуацией при запуске спутника "Канопус-СТ". Об этом в среду сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Решение о переносе было принято в Москве. Никакой технической необходимости для этого не было. Ракета уже была выведена на стартовый комплекс. Перенос пуска потребовался для дополнительных проверок систем отделения космического аппарата в связи с инцидентом с другим военным спутником", - сказал собеседник агентства. 

При этом отмечается, что потерянный спутник не имел дублирующей системы расцепления от разгонного блока "Волга". "Разработчиками технической документации не был предусмотрен аварийный алгоритм на случай нераскрытия пирозамка. Естественно, для повышения надежности нужно было внедрить принудительный разрыв механической связи спутника с разгонным блоком, несмотря на наличие дублирующих каналов передачи команд на пиропатроны", - сказал источник. 

Ракета "Союз-2.1в" с двумя военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк днем в субботу, 5 декабря. В пресс-службе Минобороны заявили, что оба аппарата успешно вышли на расчетные орбиты.

На следующий день в ряде СМИ появились сообщения о неудачном завершении запуска: один из спутников не отделился от блока выведения "Волга". Источник в штабе ВКС России подтвердил, что аппарат был потерян. Во вторник "Канопус-СТ" сгорел в атмосфере.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что причина нештатной ситуации уже предварительно установлена - не сработал один из четырех замков, удерживавших "Канопус".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer