Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2015 г.


В Алтайском крае разрабатывают аппарат, способный пробурить лунный грунт на 2 метра

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

11 февраля, AEX.RU –  Ученые "Центра ультразвуковых технологий Алтайского Государственного технического университета (АлтГТУ)" разрабатывают ультразвуковой грунтозаборный аппарат для исследования внеземных объектов, который в 2019 году должен отправиться на луну в рамках программы "Луна - Ресурс". Об этом ТАСС сообщил заместитель директора по научной работе Бийского технологического института АлтГУ, доктор технических наук Владимир Хмелев.
 
"Инициатор проекта - Институт космических исследований РАН. Возникает необходимость строить станции на Луне и на Марсе, но для этого нужна вода. Ее пытаются добывать, считая, что там есть и вода и лед. Современные методы сверления и бурения связаны с повышением температуры грунта, и вся вода испаряется. Было предложено использовать ультразвуковой метод - щадящий и не разрушающий воду, позволяющий проводить анализы", - рассказал ученый.
 
По словам Хмелева, на сегодня самые современные аппараты могут производить забор лунного грунта лишь на глубине 16 - 25 миллиметров диаметром от 2 до 10 миллиметров. Аппарат, разработанный в Алтайском крае позволит проводить исследования на глубине не менее двух метров. За четыре года, которые ученые работают над этим аппаратом, они сделали уже три различных макета-образца ультразвукового аппарата, постоянно его совершенствуя.
 
"Если новый макет, который испытывается в земных условиях, пройдет испытания нормально, то будет создаваться летный образец. В 2018 году полетит корабль по программе "Луна - Глоб", который будет скрести лунный грунт, используя скребок, а если он ничего не даст, то в 2019 полетит корабль программы "Луна Ресурс" на котором будет установлена наша ультразвуковая установка", - пояснил доктор технических наук. Он также отметил, что для исследования макетного образца лунного модуля будут создаваться условия, приближенные к лунным - температура минус 150 градусов и вакуум.
 
На данный момент исследования проводятся на основании договора о научно-техническом сотрудничестве на базе малого инновационного предприятия АлтГТУ. Разработки ученых Алтайского края включены в программу создания спецоборудования для лунных исследований.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer