Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2015 г.


Суд в марте вернется к иску сервиса eviterra.com к "Авиа центру" на 5 млн рублей

Переслать новость другу

Фото с сайта kar-femida.kz

11 февраля, AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы отложил на 24 марта рассмотрение иска ООО "Эвитерра Трэвел", владеющего онлайн-сервисом по продаже билетов eviterra.com, в котором просит взыскать с агента по реализации авиабилетов ООО "Авиа центр" убытки в размере свыше 5 миллионов рублей, передает РАПСИ из зала суда.
 
Также истец просит признать незаконным положение субарендского договора, который был заключен между сторонами. В ходе заседания представитель истца сообщил, что в 2010 году был заключен субагентский договор по продаже авиабилетов, где "Эвитерра Трэвел" являлось субагентом. В 2013 году договор был дополнен положением, в котором говорилось, что "Авиа центр", который является агентом, в случае неоплаты истцом билетов может их аннулировать в одностороннем порядке.
 
Истец просит признать ничтожным этот пункт договора, так как считает, что он принят в нарушении статьи 107 Воздушного Кодекса. По словам юриста, агенты не имеют право расторгать договор воздушной перевозки, который был заключен перевозчиком с пассажиром. Также истец просит взыскать убытки в размере 5 миллионов рублей, так как, по мнению истца, "Авиа центр" аннулировал в январе 2014 года и оплаченные билеты.
 
Представитель ответчика на это заявил, что убытков у истца не было, а сумму оплаченных билетов была учтена при взаиморасчете. Юрист сослался на решение арбитражного суда Москвы о взыскании с "Эвитерра Трэвел" денежных средств, в котором, по его словам, суд уже высказался по поводу убытков. Решение это вступило в законную силу. По поводу пункта договора, то представитель "Авиа Центра" считает, что только пассажиры могут его оспаривать. Кроме того, истец пропустил срок исковой давности по делу, отметил представитель.
 
Суд, заслушав позиции сторон, отложил рассмотрение дела для ознакомления истца с дополнительными документами, которые были представлены ответчиком на заседании.
 
Как сообщалось ранее, девятый арбитражный апелляционный суд в январе подтвердил законность взыскания по иску ООО "Авиа центр" 89,7 миллиона рублей с ООО "Эвитерра Трэвел".
 
В начале января 2014 года было аннулировано более 6 тысяч авиабилетов, проданных через сайт eviterra.com. Ассоциация туроператоров России со ссылкой на "Авиа центр" 15 января сообщила, что 767 клиентов онлайн-сервиса Eviterra, оставшихся без оплаченных авиабилетов с датами вылета до 23 января 2014 года, получили новые взамен аннулированных. "Эвитерра Трэвел"  тогда заявляла, что действия "Авиа центра" являются неправомерными, поскольку оформленный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя.
 
Компания "Эвитерра Трэвел" в январе 2015 года подала заявление в арбитраж Москвы о собственном банкротстве.
 
Мосгорсуд в ноябре 2014 года признал законным заочный арест главы компании "Эвитерра Трэвел" Николая Заярного, обвиняемого в мошенничестве. По версии СК РФ, в 2013 году Заярный вместе с неизвестными сообщниками разработал план хищения денег клиентов турфирмы. В дальнейшем соучастники, получая средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, похитили их, даже не собираясь исполнять принятые обязательства, считает следствие.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer