Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2015 г.


Конкурс на акции аэропорта "Владивосток" выиграл консорциум "Базэла"

Переслать новость другу

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

24 февраля, AEX.RU –  Конкурсная комиссия, выбиравшая лучшую заявку на пакеты акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток», определила победителя, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к разным сторонам сделки.
 
Победителем стала Cantua Investment Limited, предложившая примерно 6 млрд руб. Cantua представляет консорциум «Базэла», РФПИ и сингапурской Changi. Один из собеседников газеты говорит, что наличие в консорциуме РФПИ подразумевает автоматическое соинвестирование четырех ближневосточных суверенных фондов — из ОАЭ, Кувейта, Катара и Бахрейна.Выставленные на продажу акции принадлежат ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Представитель «Шереметьево» подтвердил, что консорциум выдвинул лучшую заявку, но сообщил, что решение о победителе должно принять Росимущество на текущей неделе. 
 
Прием заявок должен был завершиться 12 декабря. «Ведомости» сообщали, что заявки подали входящий в «Ренову» Виктора Вексельберга холдинг «Аэропорты регионов», «Новапорт» Романа Троценко и «Аэроинвест» (аффилирован с холдингом «Синдика» сенатора Арсена Канокова). «Базэл аэро» и РФПИ тоже подавали заявку, но отозвали ее. «Шереметьево» заявки не устроили. Был объявлен новый конкурс, на него заявился и консорциум «Базэла», Changi и РФПИ.
 
Напомним, в 2013 г. «Международный аэропорт Владивосток», по данным отчетности, получил чистый убыток в 194 млн руб. из-за роста расходов на содержание и обслуживание как новой инфраструктуры, так и старой служебно-технической территории, а еще из-за отраслевых особенностей бизнеса, выражающихся в регулировании ставок по основным видам деятельности.
 
К саммиту АТЭС в аэропорту Владивостока с сентября 2012 г. введен режим открытого неба: туда может летать любая авиакомпания. По данным сайта аэропорта, из иностранных авиакомпаний в аэропорту работают южнокорейские Korean Air и Asiana Airlines, китайская China Southern Airlines и северокорейская Air Koryo. В 2014 г. пассажиропоток международного аэропорта Владивосток снизился на 3% по сравнению с 2013 г. и составил 1,729 млн пассажиров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer