Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


Консорциум "Базового Элемента", РФПИ и Changi Airports International объявлен победителем конкурса на приобретение акций аэропорта "Владивосток"

Переслать новость другу

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

25 февраля, AEX.RU –  Консорциум «Базового Элемента», РФПИ и Changi Airports International объявлен победителем конкурса на приобретение акций международного аэропорта "Владивосток". Об этом сообщает пресс-служба "Базового Элемента".
 
"Базовый Элемент", одна из крупнейших диверсифицированных промышленных групп в России, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Changi Airports International, стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group, одного из ведущих операторов аэропортов в мире, объявлены победителями конкурса на приобретение акций международного аэропорта "Владивосток". Доли между членами консорциума будут распределены равномерно. Конкурсное предложение консорциума было признано лучшим по совокупности целого ряда критериев, включая технические, юридические и финансовые аспекты сделки. Она будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов", - говорится в сообщении компании.
 
Международный аэропорт "Владивосток" имеет стратегическое значение для развития авиатранспортной системы региона благодаря своему географическому положению — он находится на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2012 году во владивостокском аэропорту был построен новый комфортный терминал, проведена масштабная модернизация аэродрома, которая позволила ему принимать все типы воздушных судов.
 
Гульжан Молдажанова, генеральный директор компании «Базовый Элемент»: "Мы рады сотрудничеству с РФПИ и нашим давним партнером Changi Airports International. «Базовый Элемент» уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края и успешно обеспечил высокий уровень операционного управления во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем добиться не менее впечатляющих результатов по управлению Международным аэропортом Владивосток, обеспечив высокоэффективный и высокотехнологичный менеджмент, безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами".
 
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): "Уникальная международная экспертиза и локальный опыт наших партнеров по консорциуму, Changi Airport Group и «Базового Элемента», станут незаменимыми для дальнейшего развития Международного аэропорта Владивосток. Мы рады, что к сделке в рамках механизма автоматического соинвестирования РФПИ также присоединятся сразу четыре крупных фонда Ближнего Востока, включая ведущие суверенные фонды региона. Аэропорт Владивостока имеет потенциал для того, чтобы стать ключевым российским хабом транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в часе-двух лета от Владивостока проживает более 400 млн человек. Наличие в регионе подобных транспортных узлов будет способствовать развитию экономики на всех уровнях".
 
Лим Лианг Сонг, генеральный директор Changi Airports International: "Мы с нетерпением ждем возможности наладить партнерские отношения с «Базовым Элементом» и РФПИ для совместного развития Международного аэропорта Владивосток. Город является крупнейшим экономическим центром Дальнего Востока и стратегическим стыковочным узлом со странами АТР. Мы видим большой потенциал развития воздушного сообщения в регионе и увеличения трафика между Россией и АТР".
 
Напомним, указом Президента РФ в 2008 году 52,16% акций ОАО “Международный аэропорт Владивосток” передано в управление ОАО “Международный аэропорт Шереметьево”, которое выступило главным инвестором строительства нового терминала в аэропорту Владивосток. Соинвестором выступил Внешэкономбанк. Строительство нового международного терминала началось в августе 2009 года. Тестовый рейс был выполнен 1 июня 2012 года. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет 47,5 тыс. кв.м., привокзальной площади 40 тыс. кв.м. Здание терминала соединено с железнодорожной станцией “Аэроэкспресс”. АВК имеет пропускную способность 1360 человек в час или 3,5 млн в год. По итогам 2014 года аэропорт Владивосток обслужил 1 млн 792 тыс. пассажиров, а в 2013 году - 1 млн 853 тыс.
 
В свою очередь, в пресс-службе "Шереметьево" пояснили, что сегодня состоялось заседание Совета директоров ОАО  «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ») под председательством И.С. Петрова. Совет директоров заслушал информацию об итогах конкурса по продаже 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток», а также прав (требований) к ЗАО «Терминал Владивосток» по договорам займа, предоставленным ОАО «МАШ». В настоящее время в Правительство РФ направлены документы на утверждение условий сделки по продаже указанных активов в связи с тем, что государство в лице Росимущества является основным собственником ОАО «МАШ». Сделка будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.


 
 


комментарии (3):

начальник      25/02/2015 [17:42:03]#1
Что это даст? Дерипаска плохих активов не покупает!

PDSP      25/02/2015 [21:38:05]#2
Хорошая новость)

q1      26/02/2015 [02:51:20]#3
Changi Airports International одна из самых компетентных фирм в этой области, в мире. Материнская компания Changi Airport Group управляет сингапурским аэропортом. С Дерипаской работает с 2012г.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9cte
Доставка коктейлей на дом, все http://courier.youdo.com/food-delivery/napitki/tag/kokteyli/ на youdo.com.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer