Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2015 г.


Бежавшие в Сирию школьницы прибыли в Турцию по правилам IATA

Переслать новость другу

Самолет Airbus A330 авиакомпании Turkish Airlines
Фото с сайта widebodyaircraft.nl

27 февраля, AEX.RU –  Три лондонские школьницы, якобы бежавшие через Турцию в Сирию, чтобы пополнить ряды "Исламского государства", прибыли в Стамбул в соответствии с правилами перевозки несовершеннолетних Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), говорится в полученном РИА Новости в пятницу заявлении "Турецких авиалиний".
 
Три девочки из восточного Лондона, 15-летние Шамима Бегум и Амира Абазе, а также 16-летняя Кадиза Султана, 17 февраля сели на самолет, отправлявшийся в Стамбул. Предположительно, школьницы отправились в контролируемую группировкой "Исламское государство" часть Сирии, чтобы присоединиться к боевикам. По данным Скотланд-Ярда, девочки сумели добраться до Сирии.
 
Заместитель премьер-министра Турции Булент Аринк ранее назвал заслуживающим осуждения тот факт, что Британия позволила трем девочкам уехать в Стамбул и сообщила Турции об этом лишь через три дня. Аринк также выразил надежду, что школьницы будут найдены, но если этого не произойдет, то винить нужно Великобританию, поскольку она не приняла "необходимых мер". Столичная полиция Лондона утверждает, что связалась с турецкими коллегами на следующий день после пропажи подростков.
 
"Школьницы прибыли из Лондона в Стамбул согласно правилам IATA по перевозке детей c 12 до 18 лет. Авиакомпания делает все возможное для содействия расследованию", — сообщает авиакомпания.
 
Международные правила допускают перевозку детей без сопровождения. Многие авиакомпании, в том числе "Турецкие авиалинии", позволяют подросткам путешествовать на самолетах в другие страны без сопровождения взрослых. Для въезда в Турцию британцам не нужна виза.
 
Ряды "Исламского государства" в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран, в том числе порядка 500 британцев. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию. Турция заявляет, что для того, чтобы эффективно задерживать таких иностранцев, ей нужна более полная и оперативная информация от западных спецслужб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer