Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2015 г.


Китай не планирует отправлять своих космонавтов на Луну

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

10 марта, AEX.RU –  Китай, уже осуществивший мягкую посадку автоматического аппарата на Луну, обладает возможностями для пилотируемого полета на поверхность естественного спутника Земли, однако не планирует делать это. Об этом заявил "на полях" проходящей в Пекине сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) генеральный конструктор китайской программы пилотируемых полетов Чжоу Цзяньпин, передает ТАСС.
 
"С китайскими технологиями пилотируемых космических полетов и полетов аппаратов к Луне, мы имеем технологическую базу для осуществления пилотируемой миссии на Луну", - передает агентство Синьхуа слова Чжоу Цзяньпина. Однако, продолжил он, "в настоящее время у Китая таких планов нет". К тому же, добавил Чжоу Цзяньпин, подобная программа потребовала бы разработки более мощного носителя и более крупного и совершенного космического корабля.
 
Китайский аппарат Chang'e-3, состоявший из посадочного модуля и китайского лунохода "Юйту" (Yutu, "Нефритовый заяц") совершил в 2013 году мягкую посадку на лунную поверхность, "Юйту", проработав немногим более месяца, прекратил движение. Как утверждают китайские специалисты, луноход по-прежнему находится в рабочем состоянии, но не может передвигаться и погружен в режим сна. Предположительно, его неполадки связаны со столкновением с камнем.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer