Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2015 г.


Герой Советского Союза Алексей Леонов открыл в Красногорске Аллею космонавтов

Переслать новость другу

Алексей Леонов
Фото с сайта siberianet.ru

18 марта, AEX.RU –  Аллея космонавтов открылась в подмосковном Красногорске сегодня, в 50-летнюю годовщину первого выхода человека в космос. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, который в 1965 году впервые шагнул за пределы космического корабля в открытый космос, передает ТАСС.
 
Губернатор выступил с приветсвенным словом. "Эта аллея - память тем, кто вложил свой труд, инженерную мысль, прославил свою страну. Еще раз хочу подчеркнуть, насколько важна деятельность Алексея Архиповича (Леонова), в том числе, в нашем регионе. Я не сомневаюсь, что мы будем и в дальнейшем открывать такие памятные места, которые заставляют нас гордится страной", - сказал Воробьев. Леонов рассказал о подробностях своего выхода в космос и поздравил всех присутствующих с праздником.
 
Планируется, что Аллея станет небольшим музеем космонавтики под открытым небом, где будут выставлены макеты космических аппаратов в натуральную величину. Сейчас на Аллее расположена площадка для культурно-массовых мероприятий, выполненная по аналогии со стартовой площадкой космодрома "Байконур". Здесь уже установлена арка с макетом корабля "Восход-2", на котором Леонов покорял космическое пространство.
 
В ближайшее время на Аллее намечено построить арки с макетами кораблей "Восток-1", "Союз ТМ" и первым искусственным спутником земли, а также световые витражи, на которых будут отражаться основные вехи космической эры.
 
Аллея космонавтов входит в состав ландшафтного парка, который в дальнейшем разделят на несколько тематических зон. Будут благоустроены лесная зона, территория для детского активного отдыха с игровыми комплексами. В парке разместится и спортивно-рекреационная зона. Вдоль русла реки Банька проложат велодорожки и пешеходные маршруты.
 
Леонов рассказал, что во время полета "Восхода-2" на корабле было зафиксировано семь аварийных ситуаций.
 
"В полете произошло семь аварий, которые не были нигде описаны. Самая серьезная авария была, когда отказала система управления (кораблем). Мы выключили всю автоматическую программу, но это было с другой стороны Земного шара, где не было связи с Землей", - рассказал Леонов.
 
По его словам, когда связь появилась, несмотря на то, что ручной режим не был предусмотрен системой ориентации корабля, космонавтам разрешили его включить.
 
Говоря о выходе в космос, Леонов уточнил, что перешел из корабля в шлюз, когда "Восход" пролетал над Камчаткой. "После этого Беляев закрыл за мной люк, и я вышел в открытый космос", - сказал Леонов. Он также рассказал, что за несколько дней до полета к нему с Беляевым пришел главный конструктор Сергей Королев и сказал, что беспилотный корабль, аналогичный "Восходу", взорвался при испытаниях.
 
"Королев предложил нам подождать, пока будет построен и испытан новый беспилотный корабль, при этом уточнив, что он будет готов только через девять месяцев. Однако мы уговорили его дать "добро", чтобы мы с Беляевым полетели на "Восходе", - рассказал Леонов.


 
 


комментарии (1):

ГСМсчик      18/03/2015 [14:11:02]#1
А. Леонов дважды Герой Советского Союза. Зачем обижать заслуженного человека?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer