Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2015 г.


ВВС Эстонии: полеты боевой авиации России не нарушают международных норм

Переслать новость другу

Флаг Эстонии
Фото с сайта spomir.ru

23 марта, AEX.RU –  Эстонские военные, в отличие от коллег из Латвии и Литвы, не оповещают общественность о российских боевых самолетах, пролетающих в непосредственной близости от воздушного пространства страны над нейтральными водами, поскольку самолеты РФ не нарушают международных законов, сообщила в понедельник пресс-служба штаба ВВС Эстонии. Об этом пишет РИА Новости.
 
Как неоднократно заявляли в Минобороны в ответ на аналогичные сообщения различных стран Северной и Центральной Европы, а также Америки, ВВС РФ осуществляют плановые полеты вдоль границ России и за их пределы в строгом соответствии с международными нормами, не нарушая ничьих границ. В последние годы Дальняя авиация России планомерно увеличивает количество и продолжительность таких плановых полетов, чем вызывает озабоченность NАТО. 
 
Североатлантический альянс со своей стороны также наращивает присутствие в Восточной Европе. По словам представителя пресс-службы ВВС Алара Лаатса, иногда боевые самолеты ВВС РФ пролетают рядом с границей воздушного пространства Эстонии с выключенными транспондерами, без согласования плана полетов или же не связываясь с диспетчерами гражданской авиации. Такие полеты, как правило, проходят в международном летном пространстве.
 
"Строго говоря, это не нарушение закона. Нет такого международного закона, который бы строго требовал исполнения этих правил военными самолетами. Скорее, соблюдение этих правил боевой авиацией можно назвать вежливостью и актом о добрых намерениях", — сказал Лаатс порталу Delfi.
 
В случае "невежливого" поведения в воздушном пространстве над нейтральными водами в воздух поднимаются истребители миссии воздушной полиции NАТО, которые устанавливают тип пролетающих самолетов, их планы и узнают, не нуждаются ли они в помощи. "О таких случаях Силы обороны Эстонии не оповещают. Несомненно, мы даем знать общественности о случаях нарушения нашего воздушного пространства. Если же российские самолеты не следуют правилам вежливости, об этом мы также не сообщаем. Латыши и литовцы в этих вопросах ведут себя иначе", — отметил Лаатс.
 
По его словам, полеты российских боевых самолетов с выключенными транспондерами усложняют жизнь гражданских диспетчеров, но не угрожают Эстонии. "Они (гражданские диспетчеры) российские самолеты своими радарами не видят. Эстонские ВВС однако же их видят и каждый раз оповещают об этом гражданских диспетчеров. Поэтому теоретически подобные полеты российских самолетов опасны, но, во всяком случае, в воздушном пространстве рядом с Эстонией прямой угрозы нет", — считает Лаатс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwT99
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/realestate/dacha/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer