Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2015 г.


Аэропорт "Толмачёво" планирует восстановить самолёт времён ВОВ

Переслать новость другу

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

10 апреля, AEX.RU – В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне международный аэропорт "Новосибирск" (Толмачёво) и общественное объединение TakeOff Rules планируют поиск и восстановление самолёта военных лет. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Толмачево".
 
"В настоящее время самолёт, предположительно, двухдвигательный бомбардировщик, затоплен в одном из водоёмов на территории Новосибирской области. Аэропорт Толмачёво окажет содействие в подготовке поисковой экспедиции, подъёме и транспортировке самолёта в город Обь для установки на территории аэропорта, а также в восстановлении воздушного судна. Ожидается, что часть работ будет завершена уже к сентябрю 2015 года", - рассказали в аэропорту.
 
В годы Великой Отечественной войны через Новосибирскую область пролегали воздушные маршруты, по которым военная авиация перебрасывалась в европейскую часть СССР. В частности, на месте современного аэропорта Толмачёво в годы ВОВ работал военный аэродром, на котором промежуточные посадки по пути на фронт совершали бомбардировщики, изготовленные в Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ и Иркутске. Кроме того, через регион шли самолёты, поставленные для нужд Военно-Воздушных Сил РККА по ленд-лизу. Отправной точкой этого маршрута была Аляска, оттуда техника переправлялась через Дальний Восток и Восточную Сибирь и далее — на запад.
 
"Восстановление самолёта станет одним из ключевых событий в рамках празднования 70-летней годовщины Победы в аэропорту "Толмачёво". Помимо этого, к 9 мая в аэропорту будет организована фотовыставка портретов ветеранов-жителей Новосибирской области «Мы помним и гордимся». Аэропорт также проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны. С 15 апреля по 31 мая участникам и инвалидам Великой отечественной войны, а также сопровождающим их лицам на безвозмездной основе предоставляются услуги залов специального обслуживания", - также отметили в аэропорту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer