Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2015 г.


Генпрокуратура выявила массовые нарушения при проверке космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта federalspace.ru

20 апреля, AEX.RU –  Сегодня в г. Благовещенске Амурской области под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрены вопросы обеспечения законности в сфере оплаты труда работников организаций, задействованных на строительстве объектов космодрома «Восточный». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
В работе совещания приняли участие сотрудники управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и органов прокуратуры Амурской области, представители Государственной инспекции труда в Амурской области, руководители организаций.
 
Открывая совещание, Юрий Гулягин подчеркнул, что его проведение вызвано увеличением числа нарушений трудовых прав работников, занятых на строительстве объектов космодрома. «Обострившаяся ситуация в сфере оплаты труда требует принятия дополнительных мер, направленных на усиление ответственности в отношении руководителей предприятий, допускающих несвоевременную и неполную выплату заработной платы работникам, фактическое восстановление нарушенных прав граждан, а также усиление превентивной работы в целях исключения подобных фактов», – подчеркнул заместитель Генерального прокурора России.
 
На совещании по рассматриваемому вопросу заслушаны информации исполняющего обязанности прокурора Амурской области Александра Щербакова, прокурора космодрома «Восточный» Павла Вепрева и руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Людмилы Кривоноговой.
 
«Выступая с докладом, Александр Щербаков отметил, что органы прокуратуры Амурской области на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства в сфере оплаты труда работников, задействованных на строительстве объектов космодрома. Так, с начала строительства органами прокуратуры области выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений трудового законодательства. Для их устранения внесено около 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц, в судебном порядке защищены права более чем 630 работников на сумму свыше 21 млн рублей. По результатам принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более чем 1,3 тыс. работников на общую сумму более 25 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства.
 
Вместе с тем, увеличение числа задействованных в процессе строительства космодрома организаций и их работников привело к росту числа нарушений их трудовых прав. По словам Щербакова, одной из причин сложившейся ситуации является неэффективный контроль Главного управления специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства за работой собственных филиалов и субподрядных организаций, привлечение к выполнению работ субподрядчиков, имеющих неурегулированную задолженность и не обладающих необходимой материально-технической базой.
 
В связи с участившимися случаями невыплаты заработной платы строителям космодрома, прокуратура Амурской области с привлечением контролирующих органов организовала сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально бытовых условий работников, задействованных в строительстве названных объектов.
 
В этот же день заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин вынес постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в отношении руководителей организаций, не выплачивающих строителям заработную плату – директора ООО «Системы и сети» Евгения Орлова и ЗАО «СтройСервисРемонт» Федора Хаджиогло. Также административные дела возбуждены в отношении данных юридических лиц и ООО «Регионстройинжиниринг». Кроме того, заместитель Генпрокурора России Юрий Гулягин объявил директорам предприятий предостережения о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда. Так, предостережение объявлено исполняющему обязанности генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виталию Леонову. Работникам данной организации с января по март 2015 года не выплачивалась заработная плата, размер долга составил боле 111 млн рублей. Существует вероятность невыплаты зарплаты и за апрель текущего года. Кроме этого, предостережения о недопустимости нарушений закона объявлены директорам ООО «Элефант» Домину Саруханяну, ОАО «Амурдорснаб» Алексею Спиридонову и ООО «Спецстройсервис» Александру Берестневу.
 
По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также погашение задолженности по заработной плате находятся на контроле Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, подчеркнули в Генпрокуратуре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer